детский психолог

22:58 19-02-2011 / Александра… / Донгуз, обратиться

Здравствуйте! Вопрос очень деликатный, не сочтите пожалуйста это за спам. Моей дочери 1 год и 10 мес. вот уже полгода я замечаю, что она ведет себя - даже не знаю как описать - про взрослого человека сказали бы что он мастурбирует - "седлает" свою мягкую игрушку и трется об нее. То, что она могла увидеть нас - родителей мы исключаем. При мне и папе она это пытается делать крайне редко и мы ее внимание с этого быстро переключаем, а вот когда она остается наедине с дедушкой (точнее прадедушкой) она это делает так интенсивно, что потеет (волосы аж мокрые становятся). Сейчас мы общение ее с дедом ограничили (на сколько эт возможно - мы живем в одной квартире). Скажите пожалуйста - не напрасны ли наши опасения, что дедушка оказал на это свое влияние? Стоит ли нам поднимать панику? Бывает ли у девочек в таком возрасте такое поведение. Причем это уже не на уровне подражания, а на уровне получения удовольствия. Что могло являться причиной такого поведения? Как выйти из сложившейся ситуации?

Ответы

# 01:12 21-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Таких вопросов масса в архиве. Общий ответ - отвлекать, успокоить, побольше двигательной активности, свежего воздуха, игр и занятий. При сохранении жалоб проконсультируйтесь очно и разберитесь в чем может быть причина такой интенсивной тревожности ребенка.
Насчет подозрений - я думаю, дело скорее в том, что вы ей препятствуете, а он - нет.
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252