детский психолог

13:48 20-02-2011 / Ирина / Златоуст, обратиться

Здравствуйте, нужен совет. Дочка 1 год 8 месяцев начала заикаться, повторяет первый слог у слова, сначала повторяла слова, потом начала повторять первые слоги, а теперь вообще через слово повторяет слоги, продолжается это примерно 2 недели. Девочка, для своего возраста очень разговорчивая, стихи наизусть читает, говорить очень любит. И еще особенность - повторяет мне слово столько раз, пока я не дам понять, что я ее поняла, или пока сама его не повторю. Роды своевременные, до 9мес наблюдались у невролога, вегето-сосудистые нарушения, двигательные нарушения, в 9 месяцев с учета сняли. УЗИ головного мозга делали при рождении и в 5 месяцев, в обоих случаях норма. Еще у нас рахит. Родничок еще не зарос, сейчас размеры примерно1х1см, не напряжен. Она у нас еще пугливая очень, может испугалась чего то. Как вы считаете, стоит ли обращаться к специалисту и к какому? Можно ли чем нибудь помочь ребенку в этом возрасте. Спасибо. Очень переживаем!

Ответы

# 01:15 21-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Поглядите, если на фоне спокойной обстановки дома, соблюдения режима, общеукрепляющих мер итп все начнет проходить само в течение месяца-двух, то это, как обычно бывает, реакция чувствительного ребенка на бурное развитие речи. Если не пройдет - поговорите с логопедом и психологом.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-5607252