детский психолог

09:05 21-04-2011 / Ирина / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте.
Моей дочери 5 лет, в последнее время начало менятся поведение, то несколько дней ведет себя как обычно: веселая, жизнерадостная, активная, в меру не послушная, то вдруг, как будто сдувается, копризничает по любому поводу, особенно в плане одежды, все ей вдруг становится туго, давит и.т.д. злится, видно что ее что то беспокоит, от моих вопросов уходит, начала, врать ( или сочинять, не знаю как правильно) просто додумывает, добовляет, к тому что с ней происходил. Мы ходим на спортивную аэробику, оценки у нас всегда были не очень, я ее особо за это и не ругала, только хвалила если становилось лучше, а тут вдруг оценки резко улучшились, и появился страх что получит плохие оценки, ( мама давай не пойдем на тренировку, а вдруг я 3ку получу) Я вижу что с ней что то происходит, она ко мне начала сильно тянуться, я стараюсь с ней почаще время проводить, но если по своей инициативе к ней подхожу, она меня отталкивает.... Не знаю, может я и панику на пустом месте навожу, но меня очень беспокоит ее поведение, подскожите пожалуйста , что с ней?? Заранее огромное Спасибо.

Ответы

# 02:07 23-04-2011 Аноним, обратиться
Восточная мудрость: "До 5 лет - обращайся с ребёнком, как с ЦАРЁМ. До 12 лет - как со СЛУГОЙ, после 12 - как с ДРУГОМ"
Растет ваша девочка и характер меняется...Объясняйте, что нужно преодолевать Великую Нехочуку...играет она, фантазирует...ловите на словах, чтобы не "додумывала" (не врала)...договаривайтесь...судя по всему девочка у вас лидер, самостоятельности учите - поручения давайте...возрастное это все)
Удачи вам!)