детский психолог

16:39 18-09-2011 / наталья / москва, обратиться

Здравствуйте!Моей дочери 9,5 лет,в течение года я стала замечать,что она не играет со сверстниками.На улице играет с детьми меньше себя,особенно любит малышей,нянчается с ними.В школе подруги нет,со всеми девочками в классе общается ровно.Мы живем далековато от школы,поэтому с одноклассницами гулять она не может,девочки во дворе учатся в другой школе,но это же не повод не играть с ними?Из разговора с дочкой понимаю,что это девочки не принимают ее в свои игры,говорят,что ей нужно вырасти.Подскажите,как помочь дочке?

Ответы

# 23:31 18-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
наталья,
нужно понять, чем вызвано такое поведение. Тут довольно широкий диапазон - например, так может вести себя ребенок, переживший какое-либо травмирующее событие. Или ребенок, страдающий депрессией. Ребенок с некоторыми проблемами психоэмоционального развития, в рез. которых нарушается способность завязывать серьезные отношения привязанности (дети стали старше, и дружба 9-леток не то же, что отношения в садике. Поэтому пробемы эти начинают выявляться поздно). Покажите очно девочку, прежде чем решить, как ей помогать, нужно определиться с причиной.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre