детский психолог

20:54 20-10-2011 / Тамара / Орехово-Зуево, обратиться

Сыну дали направление к урологу,а он отказывается идти к врачу
С сыном проблема.В школе уже второй раз после медосмотра дают направление к урологу с диагнозом"рубцовый фимоз".Сын учится в 9 классе(14 лет)
Еще в том году в школе на медосмотре давали такое же направление.У нас проблема еще с детства.Сначала в 3 года раскрывали головку полового органа, потом перед школой разводили спайки.Очень болезненно.Поэтому теперь от отказывается даже идти к врачу на консультацию.Никак не могу быть спокойной с этой проблемой.Невозможно ни напугать, ни заставить, ни уговорить.Просто не идет и все, мол, он не обязан.
Еще проблема-отказывается пить лекарства и принимать витамины,глядя на старшую сестру(ей 19 лет) и на бабушку.Говорит, что ему "плохо с лекарств".Он наслышался от сестры,что лекарства имеют побочные действия и что это "химия" и поэтому тоже теперь отказывается их пить.Когда болеет,сожет плпить какие-нибудь травы,ромашкой горло пополоскать,но таблетки его ну никак не заставить,все время приходится убеждать, внушать, уговаривать, иногда скандалить.Все от сестры научился.Что делать с таким упрямством?Ведь все же 14 лет,хоть уже и не ребенок,а подросток,все равно ума еще не очень, я считаю,что рано еще в таком возрасте позволять решать такие вопросы.Как быть с сыном?

Ответы

# 13:16 21-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Это должен объяснить врач на консультационном приеме, предоставить доводы и дать возможность подумать о возможных последствиях. И посоветовать, как быть с обезболиванием. Понятно, что если раньше процедура проводилась без анестезии, ребенок вправе сопротивляться.
2. У меня нет ответа. Он уже слишком большой для внешнего влияния в этом смысле.