детский психолог

13:28 26-12-2011 / Елена / Краснодар, обратиться

Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом, я уже не знаю что делать.А ситуация такова... Дочери Виктории 12 лет вчера в гостях у нас дома была маленькая племянница ей 5лет так вот Виктория попросила чтоб племянница сфотографировала Вику без кофточки( то есть с голой грудью)и попросила не кому не говорить.Естественно племянница все рассказала дома маме своей ( моя младшая сестра) а та позвонила тут же мне и все рассказала.Я взяла телефон дочери и дествительно нашла это фото.В порыве ярости и злости я надавала пощещин дочери ( вообщим побила её) Теперь вот не знаю что делать.Как правильно вести себя ?Что вообще делать в такой ситуации? Очень не хочится чтоб ребенок вырос плохим(мягко сказано)Помогите пожалуйста.Заранние большое спасибо.

Ответы

# 20:35 26-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы извинилась за то, что не сдержалась, и попросила бы в будущем такие фото не делать и тем более маленьких детей в такие игры не втягивать и самой в случае чего сразу все говорить вам.
# 22:12 26-12-2011 Аноним, обратиться
Зря вы так агрессивно среагировали. У подростка вполне естественный интерес к своему изменяющемуся телу, ничем плохим это не грозит. Это не значит что дочь вырастет развратной или еще что-то типа того, если налажено воспитание, в том числе половое. Только надо было объяснить, как тут сказала психолог, что не надо малышей привлекать к таким интересам и не держать такие снимки в открытом доступе. А ваша агрессия может привести к замкнутости дочери, которая может плохо сказаться. Доверие в семье необходимо, без него нет ни любви, ни правильного воспитания.
# 13:47 27-12-2011 Елена, обратиться
Аноним,извините если я вас обидела просто я чуть в шоке вот и имоции через край.
# 13:50 27-12-2011 Елена, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,спасибо за совет.Просто я знала что к своему телу которое изменяется у неё как и у всех детей будет интерес но не фотографироватьже его............а вдруг кто небудь в школе увидет? ведь засмеют.А вот ребенок должен извинится за это фото? или нет? Просто дочь НИКОГДА не извиняется от неё не услышишь "мама прости меня пожалуйста"
# 23:31 29-12-2011 Lena, обратиться
Не знаю, конечно, какие у вас в семье порядки, воспитание и вообще отношение друг к другу. Но методы воспитания у вас странные. Понимаю, вы сорвались. После этого надо было извиниться перед дочерью и спокойно поговорить обо всем. В таких снимках и вообще в интересе к своему телу ничего страшного нет, просто надо дочери объяснить, что это очень личное и не надо привлекать к нему лишнего внимания, особенно детского. Пора начинать относиться к дочери не как к ребенку, а как к девушке. И насчет извинений - если требовать его от дочери, надо завести такое правило для всей семьи, чтобы было взаимоуважение.