детский психолог

03:58 19-01-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна!
Моей дочери 14 лет. В последнее время она стала бояться темноты и жаловаться на "панические атаки" (она вычитала симптомы в сети). Может это какой-то подрастковый "бзик" и с возрастом пройдет? У нее такие "бзики" периодически вспыхивают. То она хочет стать патологоанатомом (еле отговорила - с год спорили, дочь все ждала, когда же хомячок прикажет долго жить - надо же на ком-то учиться), то она увлекается театром и музыкой и пробивает инфу о театральных ВУЗах, то она вообще ничего не хочет, не знает и вечерами донимает меня вопросом "кем мне стать?". На мой вопрос "а что тебе больше всего интересно в жизни или из уроков" следует ответ "ничего" или "не знаю".
Наиболее затянувшийся пунктик - диеты, фигура (точнее процесс ее уплощения) и т.п. Собирает фотки всяких заморышей от шоу-бизнеса, выискивает инфу об анорексии...
Воюю как могу :-( В зависимости от ситуации я либо рассказываю о вреде диет для здоровья, особенно женского, либо объясняю, что у нее абсолютно нормальное телосложение - при росте 170 см вес 54 кг - это нормально! А то, что в классе все девочки весят на 5-10 кг меньше - так они все и на полголовы ниже! (После этого последовал последний хит - как остановить рост, какой витамин исключить, чтобы не расти?)
Когда у меня кончаются аргументы и терпение - просто заставляю доесть все, что лежит на ее тарелке. Не лучший вариант, но иначе на переговоры может уйти как раз столько времени, сколько понадобится для придания себе внешности скелета. Упрямства моей девочке не занимать.
Благо она пока не нарушает мои запреты и приказы "в наглую", а только пытается меня уговорить их отменить.
До того как появился страх я старалась это переносить стоически. Ну не хочет ребенок быть в классе "останкинской башней", хочет быть красивой, стройной, нравиться мальчикам, (хотя упорно мальчиков отрицает). Ну не одна она в 14 лет мечется в поисках себя и своего призвания, мало ли ребят определяются с поступлением за месяц-два до выпускного или вообще идут "куда возьмут". Я просто стараюсь быть в курсе новых идей, чтобы не допустить крайностей, не дать ей сейчас начудить непоправимо.
По мере возможности стараюсь побольше общаться, что трудно, т.к.ребенок мой - прирожденная партизанка. Если что-то действительно сильно ее волнует (учительница съязвила, одноклассник ногу сломал, на лабораторной по биологии в микроскоп человеческую кровь рассматривали) - может рассказать по собственной инициативе. В остальное время ее ответы на все мои вопросы: "нормально", "ничего", "как всегда", "не помню".
Вообще, я тоже человек не общительный, люблю быть одна, большинству компаний предпочитаю новую книжку или старый фильм, а в кого дочери было болтушкой расти при такой маме? Вот поэтому я и не считала поведение дочки чем-то экстраординарным...до того, как появился страх и эти панические атаки (по ее словам). Если уж моя партизаночка сама мне об этом сообщила, значит для нее это очень серьезно и важно.

У меня есть кое-какие соображения по поводу причин появления страхов и паники.
Сначала я решила, что это связано с переездом пол года назад в другую квартиру. Раньше мы жили вдвоем в однокомнатной и спали на одном диване, сейчас у нее отдельная комната и кровать. Однако дочь говорит, что страх начал проявляться раньше, до переезда.
Возможно, это связано с тем, что в нашей семье появился "глава". Мы встречались пару лет, а в новую квартиру въехали вместе. До этого со времени развода моих родителей (лет 20 назад) мы жили бабским батальоном (у меня есть мама и сестра). Но мне отношения в семье кажутся вполне нормальными. Мой муж с дочкой не конфликтует во-первых, потому что он вообще не агрессивный по характеру, легкий, и во-вторых, потому что он принципиально считает себя не в праве ее воспитывать. То есть он, конечно, иногда вставляет свои замечания в наши с дочкой конфликты, дает советы и т.п., но не в приказном тоне, а если есть какие-то конкретные претензии - высказывает их мне наедине.
После нескольких передач, статей и сплетен мне пришла в голову дурацкая мысль, что я могу не знать о чем-то, происходящем в доме в мое отсутствие... Но, во-первых, они крайне редко остаются наедине (мы работаем с мужем вместе, приходим и уходим вместе, вне работы я домоседка каких поискать), во-вторых, мой муж - открытый, добрый, мягкий человек без странных "фантазий", а в -третьих, попытки расспросить дочь закончились ее взглядом в духе "ты чего, мать, с дуба рухнула?". Никаких негативных эмоций, только удивление.
Есть у нас небольшие трудности с учебой (точные науки идут на "хорошо" но со скрипом, с натяжечкой), а так как в этом году мы заканчиваем среднюю школу, я стала напрягать дочь больше чем раньше. Может это сказалось на ее нервах?

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как мне докопаться до причины страхов у моей дочки и посоветуйте, как отвадить ее от пунктика на похудании.
С чем это может быть связано и нужна ли моей девочке помощь врача (психотерапевта? психиатра?) или просто ей нужно больше моего внимания, заботы, может мне стоит поменьше напрягать ее или наоборот пожестче контролировать, нагружать обязанностями, чтобы на все постороннее времени не оставалось?

Ответы

# 22:14 22-01-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нужна. Я бы сильно не советовала вам и дальше терять время в надежде, что само как-то утрясется, ее надо быстро показывать клиническому психологу и дальше решать вопрос о методах коррекции.