детский психолог

17:06 13-03-2012 / Agatha, обратиться

Доброго времени суток. Ребенок моей сестры растет властным и наглым. Девочке 2,5 года. Она очень упрямая и капризная: если хочет что-то потрогать запретное ( к примеру, острое, хрупкое, что трогать нельзя), но ей отказывают, ребенок падает на пол и кричит, плачет, замахиваясь на взрослых, словно собираясь бить. У нее есть привычка, к примеру, если я сижу на стуле или лежу на диване, захотеть сидеть/лежать на нем же, и вместо того чтобы расположиться рядом, начинает спихивать меня. А если она встала со своего места на минутку, а я села на ее место, то ябедничает маме, как в детском саду научили, показывает пальцем и заявляет, что "она села!". Это жутковато.
По поводу вещей она забирает понравившиеся вещи, которые на виду, и упрямо говорит, что "это мое!". Любит спихивать вину на других, если что-то поломала. Однажды я хотела обнять сестру, хоть не имею такой привычки, как ее дочь стала кричать: "Это МОЯЯЯ мама!"
Подскажите, пожалуйста, как стоит вести себя в таких ситуациях и что делать для исправления поведения ребенка (чтобы он учитывал мнения и желания окружающих, был уступчивым, терпеливым, послушным)? Сестра ведет себя некорректно с ребенком, бьет его при проявлениях капризности и агрессии.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 23:00 16-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Боюсь, прогноз невеселый, я не знаю, чем можно помочь.