детский психолог

14:27 23-06-2012 / Елена / Кострома, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Моей старшей дочери 8 лет 3 месяца. Младшей - 4 месяца. Старшая учится в школе, перешла в 3-й класс. Отличница. Проблем несколько...Первое - старшая дочка имеет несколько не очень хороших качеств - невнимательность, несобранность, неряшливость. Постоянно пыаюсь с ними бороться. Ничего не помогает! Ни разговоры-уговоры, ни наказания...такое ощущение, что это все идет от характера...Что-то можно сделать? Как с этим бороться? Вторая проблема появилась со вторым ребенком... За старшей никогда не замечала раньше ревности. Она у меня очень адекватный ребенок. И сейчас, вроде бы пытается казаться спокойной, любит сестренку (это видно), но мне так же видно, что ей все-таки не достает внимания...И все ее качества, о которых я писала выше, стали проявляться ярче! Такое ощущуение, что она лишний раз пытается привлечь к себе мое внимание любым способом. Но пока младшая совсем кроха, это не всегда реально! Как быть в данной ситуации? Как не "потерять" старшую дочь??? Я опасаюсь за ее учебу в будущем году. Все эти качества очень вредят учебе! Но как избавиться от этой проблемы ума не приложу! И последнее...Старшая дочка несколько полновата. Ее это не портит, она симпатичная девочка. НО! Это понимаем мы - взрослые! А детям этого не объяснишь...Итог - ее дразнят в школе толстухой. Она, слава Богу, делится со мной этими переживаниями. А переживает очень. Как помочь ребенку? Есть так же проблемы с общением. Мне кажется, у нее несколько завышена самооценка, даже на фоне комплекса о лишнем весе...Имеет место и эгоизм. Как наладить отношения со сверстниками??? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы

# 19:48 23-06-2012 Аноним, обратиться
У нее проблемы--ревность к сестренке,в школе обзывают--тут поневоле из-за стресса будешь рассеянной и несосредоточенной. Занимайтесь сней уроками систематически,когда упустит часть материала,другая тема может не даться совершенно. Занимайтесь нежно,ласково,не торопите ее сразу все понять и запомнить. будьте терпимей --все в ваших руках--все дети разные ,одни все с полуслова схватывают,а других "за уши" надо тащить. А неряшливость при ее комплексах,вообще не криминал