детский психолог

16:31 11-04-2018 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Мой почти 8-летний сын ворует и лжёт. Все началось год назад, когда летом перед первым классом начала выпускать его одного во двор, старшие мальчики выносили деньги, говорили, что можно брать их у родителей и он он начал сначала по мелочи, а потом и до 500 р таскать из карманов и кошелька и тратить на вкусности. Такого дворцового окружения сейчас нет, но потом он несколько раз попадался на том, что брал мелкие игрушки из кучи игрушек в гостях. Реагировали мы по разному, читали Советы психологов. Сначала пытались делать вид, что это разово, говорили, что верим, что это не повториться, объясняли по всякому, он каждый раз плакал, клялся, что не повторится, потом наказывали на компьютер, вроде понимал, но только мы успокаивались, снова случался инцидент. В последний раз уже видно, что уже не сожалеет, что украл, а сожалеет, что пойман. Когда спрашиваем, ну как же так, украл игрушку у друга, он говорит, что когда видит что то, что ему нравится, мозг отключается и он думает только о том, как это получить. Раньше сразу признавался, а сейчас какие истории выдумывает, чтобы не признаваться! Читала, что это от недостатка внимания бывает, но этого ему хватает, я не работаю, занимаюсь им. Но уже опускаются руки, не знаем с мужем, что делать, очень страшно за будущее!

Ответы

# 17:52 11-04-2018 Владимир Д…, обратиться
Лариса, найдите толкового КЛИНИЧЕСКОГО психолога (ПАТОПСИХОЛОГА), чтобы он, не поднимая психиатрического шума хорошо проверил ребенка. Детские ложь и мелкое воровство встречаются часто, дети их в большинстве своем нормально перерастают. Но что-то в Вашем рассказе меня напрягло (фраза " В последний раз уже видно, что уже не сожалеет, что украл, а сожалеет, что пойман."). Это уже серьезнее и нужно разбираться глубже, но не начинать с психиатра.
# 08:56 12-04-2018 Аноним, обратиться
Не хорошо под чужим именем отвечать, конченный ты....
# 21:16 08-05-2018 Аноним, обратиться
мой младший брат тоже подворовывал,тащил у мамы деньги.Отец у нас погиб,я теперь понимаю.что это было что-то болезненно-психологическое. Мы с мамой решили доверить ему семейные бюджетные деньги.чтоб он их где-то хранил,под предлогом.что наша мама забывает куда их кладет. Он утром бежал к маме и доставал ее: "Мам,сколько тебе надо денег?" Вором он не стал,это помогло или перерос я уже не помню. Когда мой сын стал приносить то ручку,то еще что-то чужое,типа,я нашел, я боялась,что повторится как с братом,мы с ним шли и клали вещь на то место.где он якобы нашел,причем я шла и твердила ему,что ручку видно ищут,мальчика мать накажет за потерю,нажимала на жалость. Ну тоже вырос не берет чужое. Вы самое главное не наказывайте,потому что это при наказании может закрепиться.несите с ним вместе вещь туда где взял.Уж поверьте интерес у него пропадет брать,когда он несколько раз отнесет то,что спер.