детский психолог

20:16 04-07-2018 / Валерия / Пушкино, обратиться

Здравствуйте! Такая ситуация у нас произошла, не знаю к вам ли адресовать ее. Ребенку 3г.8мес.ходит в сад с 2.8 лет. В саду у нас одна воспитательница и одна няня. Они говорят,что ребенок в последнее время очень плохо себя ведет. Наша воспитательница в отпуске, сейчас только няня одна. Утверждает, что дерется, толкается и обижает других деток. Дома ведет себя нормально,иногда конечно хулиганит и тоже может толкнуть и сказать ,что я обижен. Конечно же выявляем, на что обижен, что случилось и кто обидел. Как приходит в сад,так все,сразу меняется, это по словам няни. Ребенок же в ответ говорит,что меня мальчик ударил и я его толкнул. Няня же говорит ,что не правильно поступил, и я обижена на тебя,т.к ты меня не слышишь и хулиганишь,ребенок попросил прощения,сказал я так больше не буду. На что по ее словам он опять начинает хулиганить после этих слов. Тот мальчик,что его ударил бьет в саду всех, но он и младше как минимум на год. Видимо наш ребенок не стал ждать и говорить няне о том что тот ударил и она увидела только то что делает мой ребенок и отругала его... Помогите разобраться что и как. Что то с ребёнком происходит не могу понять. И не знаю верить ли няне в то что она говорит про моего сына. В свою очередь с ребенком всегда проводим беседы о том как себя нужно вести. И это все примерно началось месяца 2 назад. У воспитателя таких трудностей не возникает с ним. Няня особо не рассказывает, конкретно что и как, просто жалуется. Какмер в саду как таковых нет. Только в спальне.

Ответы

# 22:55 04-07-2018 Владимир Д…, обратиться
Валерия, 1. Вы пишите, что проблеме 2 месяца. Вряд ли воспитательница так долго в отпуске. Значит, нужно говорить не с няней, а с воспитательницей. 2. Бывает у детей драчливый возраст. Как правило, это связано с повышенным возбуждением. Беседы с ребенком нужны, но они редко помогают - в этом возрасте разумные аргументы еще почти не воспринимаются, поведение - по эмоциям, а не по разуму. Значит, нужно снизить возбуждение ребенка. Одна из больших проблем - завтрак. Хорошо покушавший утром ребенок (не шоко с шоколадной же пастой, а сложные углеводы - каша, по-простому) резко сбавляет свою агрессивность. Кроме этого, маленькие, но постоянные дозы успокаивающих трав - валерианки, пустырника.
# 11:28 05-07-2018 Аноним, обратиться
купите няне коробку конфет-сразу Ваш ребенок станет хорошим,видимо те родители уже дарили что-то. Конечно,дома надо выяснять как он вел себя в саду,кто ударил,кто первый,разбирать ситуацию.