детский психолог

23:26 22-02-2019 / Галина / Москва, обратиться

Добрый день. У меня трое детей, 5,5 лет, 3 года и 7 месяцев. Старший сын всегда был очень вспыльчив, с рождением второго сына ситуация усугубилась, сильная ревность и агрессия со стороны старшего, младшему сыну достаются тумаки. Когда в 4 года старший сын пошел в сад, за год хождения он ни разу не сходил в саду в туалет по-большому. Добавлю, что воспитатель очень хороший, сын ее любит, но в сам сад ходит без особой радости, дома со мной ему больше нравится. Ближе к 5 годам (в последние месяцы моей третьей беременности) стала замечать следы кала на трусиках у сына. Практически каждый день. Потом родилась дочь, сын сестренку боготворит. Мы пошли с ним к неврологу, невролог энкопрез поставил под большой вопрос. Но отметил невротические реакции в виде того, что сын ногти грызет, чешется. Прописал магне В6 и Тенотен на 1 месяц. Пропили всё, особых каких-то улучшений не заметила. Как скакал весь день на ушах, как бил братика, как психует, так все и осталось. В остальном мальчик у меня очень развит и умен. Но очень вспыльчив с проявлением агрессии. Месяца через 2 мазать трусы перестал и месяца 3 все было нормально, я уже выдохнула, т.к.про энкопрез читала, что все очень серьезно и лечить сложно. Но не тут-то было. Неделю назад стала замечать, что сын размазывает кал по полу, на стены. Когда я это замечаю, начинает плакать и кричать, что я плохая. Я не ругаю его, но прошу помыть руки и предлагаю пойти подмыться, в ответ агрессия в мою сторону. Понимаю, что ему стыдно, поэтому не ругаю. Он не может ответить для чего он этим занимается. Говорю, что сестренка начала ползать и она может взять ЭТО в рот. Прошу так больше не делать. Но сын продолжает. К какому врачу мне обращаться с этой проблемой? Боюсь, что не споавлюсь сама. Тут с психикой проблемы? Как помочь? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:58 23-02-2019 Владимир Д…, обратиться
Галина, это чистый вопрос детского психиатра. Чем скорее, чем лучше. Это не вопрос неврологии.