детский психолог

23:41 23-03-2019 / Анастасия… / Санкт-Петербург, обратиться

Я молодая мама дочери подростка, мне 31, ребёнку 14.Семья благополучная, дочь воспитывала в любви и заботе, она никогда ни в чем не нуждалась, да можно сказать избалованая дальше не куда, физического наказания не было никогда, даже в детстве по попе не хлопнула. Начался подростковый возраст и вот сейчас я совсем не справляюсь со своим ребёнком, пробовала и по хорошему и по плохому, все только хуже и хуже, что будет дальше просто страшно, посоветуйте пожалуйста куда обратится,в школе толку ноль, а я просто боюсь потерять ребёнка, во всех смыслах этого слова

Ответы

# 08:14 24-03-2019 Владимир Д…, обратиться
Анастасия…, можно посоветовать обратиться к психологу именно Вам, без дочери, по возможности, подобрав психолога, имеющего опыт работы с подростками. Дело не в том, что Вы что-то делаете неправильно. Просто дочь проходит один из наиболее переломных периодов в жизни сразу по трем направлениям (пересекающимся направлениям - гормонально-сексуальная буря и осознание своего полоролевого положения, эмансипация от привычного семейного круга для построения своего Я, своей отдельной и независимой человеческой личности и обычная для этого возраста тяга к компаниям сверстников/сверстниц с частым примыканием к той или иной субкультуре, далеко не всегда положительной). Поэтому именно Вам нужно приобрести инструменты (психологические, воспитательные) правильно провести дочь через этот сложный для нее период (Ваши сложности хоть и тяжелы для Вас, но вторичны) и помочь ей построить красивую во многих отношениях личность. Самой дочери до появления явных отклонений в ее поведении (чаще всего этого нет) у психолога делать особо нечего.