детский психолог

13:03 27-12-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема, которая мучает меня уже вторую неделю! Нашему ребёнку 3г. 9м. На прошлой неделе в детском саду он ругался матом! !! Об этом мне воспитательница сначала не сказала, сказала, что просто сильно ругался, причём на двух мам, которые пришли за своими детьми. Одна из них ему сделала какое- то незначительное замечание и он ей ответил. .. На след. день он гостил у своей бабушки, моей мамы и она, когда мы его забирали, сказала, что он стал ругаться матом. Я на след. день уточнила у воспитательницы, как он ругался и выяснилось, что именно матом. И до сих пор у него иногда это проскальзывает видимо, т. к. на мои вопросы воспитателям как он сегодня вёл, иногда слышу, что также плохо. Из чего делаю вывод, что он опять ругался. Да и дома я один раз слышала как он во время игры, когда у него что- то не получилось, ругнулся. В детский сад он ходит очень хороший. Группа не большая и я знаю точно, что это не оттуда. В принципе я предполагаю откуда он набрался этих слов. Дома мы таких сло не употребляем, но на улице и в общ. местах этого полно. Как нам быть? Конечно я ему объясняла, что это очень плохие слова и что их нельзя говорить. Объясняла и в спокойном тоне и более сурово. Каждый раз ребёнок расстраивался, как- бы всё осознавал, прсил прощения и обещал, что больше не будет. Впрочем, это на мой взгляд совершенно обычная детская реакция, когда ругают они расстраиваются, обещают. .. Но это же дети! Естейственно, что врятли есть дети в этом возрасте, которые обещают и больше так никогда не делают. Как нам быть? Может имеет смысл воздействовать на него в след. раз, когда услышу, как- то более сурово. Может наказать физически ( мне предлогали надовать по губам! !! - и проблема была решена). Но я не решаюсь так поступить без консультации специалиста. Мы будем Вам очень благодарны, если Вы хоть что- нтбудь нам посоветуете. Спасибо большое за внимание к нашему письму.

Ответы

# 21:10 27-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По губам надо бы давать советчикам. ..
Будете бить - получите совершенно неуправляемого ребенка.
А кто дома склонен к сильным выражениям (пусть не матерным)?
Если Вы будете СПОКОЙНО говорить ребенку, что маме неприятно и стыдно за такие его штучки, он постепенно перестанет. Если будете дергаться, он продолжит доставать Вас.