детский психолог

13:35 28-01-2004 / Светлана…, обратиться

Моей дочери 9 лет. Мне, кажется, уже с 5 лет она просит родить ей брата или сестру. Сама я и не знаю хочу ли я второго ребенка, скорее все- таки не хочу. Посоветуйте как объяснить ребенку, чтобы для нее это не было обидой. все мои объяснени, что я ее больше всех люблю, что мне придется бросить работу и мы не сможем уже многое себе позволить - все это не действует.

Ответы

# 15:10 28-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, объяснение тут проще - родить ребенка или нет - решает женщина. Когда ваша дочка вырастет, она сможет родить себе ребенка, и не одного. А в данном случае - это дело ваше и вашего мужа.
# 16:04 28-01-2004 Светлана…, обратиться
Все так, только ответа на ворос, как объяснить ребенку, без обид я не получила.
# 12:55 29-01-2004 Катя, обратиться
Просто скажите, что не можете родить второго. По здоровью не можете. Мне кажется, что Вашей дочке просто не хватает маленькой живой игрушки в доме. Наверняка у вас нет ни кошки, ни собаки. Заведите и у нее пропадет желание Вас доставать.
# 12:59 29-01-2004 Катя, обратиться
И еще хочу добавить. Почему надо оберегать от обид и всего подобного? Обида не является психологической травмой в данном случае. А потакать ребенку даже в таких серьезных вопросах просто нелепо. Она должна знать свое место в доме. Она дочь, а не руководитель в семье. Так и надо ей объяснить, что это не ей, а Вам страдать и мучаться, и что ребенок не игрушка, и что когда он родится, то не факт, что она его полюит и что лично Вы будете уделять внимание тоько маленькому, а о ней почти забудете. Если ее это устроит, то, как мне кажется, Ваша дочь совершенно не отдает отчет своим просьбам. Удачи и не надо потакать всем прихотям детей только ради того, чтобы они не надули губки.