диабет

13:02 29-08-2004 / Варя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей подруге сейчас 19 лет, 1, 5 года назад у неё начались проблемы с поджелудочной, а потом обнаружили высокий сахар(поднимался до 20) в крови и сразу положили в больницу, стали колоть инсулин. Потом она отказалась от такого лечения и другой врач снял её с инсулина, сначала перевёл на таблетки , оптом на травы, но точно вам сказать не могу что ещё по мимо трав он ей назначал, так же делал капельницы какие- то , но инсулин она не колола, это я точно знаю. Дело в том, что её состояние за это время не улучшилось, у неё попрежнему высокий сахар- рекордом был по моему 8, недавно был 20! !! диету она вроде бы пытается держать, но видимо не хватает силы воли всёже, раз сахар так высок! она за это время очень изменилась, постоянно нервная, очень располнела, ест очень много, говорит, что не может порой себя остановить. Я хотела бы узнать вашего мнения, стоит ей верить обещаниям этого врача, что он сможет её вылечить от диабета, реально ли это в её случае или уже слишком поздно? и вообще, может это очень губительно для её организма при таком сахаре обходиться без инсулина? просто она знает, что начав приимать инсулин- назад дороги нет, вот и верит, что сможет ещё выздороветь. Заранее спасибо.

Ответы

# 12:14 30-08-2004 Андрей, обратиться
Вы передайте вашей подруге, что назад у неё дороги нет также и без инсулина. Инсулин - единственный способ выжить. А у того доктора пусть спросит, не получал ли он случайно Нобелевскую премию за нахождение способа лечения диабета.
На сахаре 20 ммоль/ л жить нельзя вообще (вернее, можно, но недолго), даже на 8 и то не желательно.
# 11:00 04-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Существует 2 основных вида диабета. Тип 1 - при котором существует абсолютная недостаточность инсулина. Главным компонентом лечения является инсулин вводимый из вне. Тип2 - при этом виде диабета существует резизтентность к собственному инсулину, т. е. в организме есть больше чем достаточно собственного инсулина , но он "не работает" . Главным компонентом лечения этого типа диабета являются таблетки которые снижают эту резизтентность и позволяют работать собственному инсулину.
По вашему описанию очень похоже что у вашей подруги диабет второго типа. Поэтому очень важно пройти полное обследование и начать принимать показанное лечение
# 10:58 08-09-2004 Лена, обратиться
Диета и еще раз диета! !! Когда мне поставили этот деагноз, я уже бала полностью разбита и подавлена. Уровень сахара доходил до 18, мне прписали таблетки и сказали: Если будет даже 10- посадим на инсулин, если не будешь соблюдать диету- сократишь себе жизнь. Каково? ?? А когда ты молода и красива? Нужно научиться с СД жить, и жить полноценной жизнью. .. . Инсулин - это последнее дело. Это колоться в ноги и живот, БРРРР! !
# 02:52 12-09-2004 Девочка, обратиться
согласна с ТАЛОЙ - все зависит от типа диабета. у меня 1й тип, и на инсулин посодили сразу же (правда и сахар тогда был 45(! )). а если бы не посодили бы - думаю лежала бы я сейчас в могиле.