диабет

19:29 05-01-2005 / Elena, обратиться

здравствуйте, у меня такой вопрос по мужа линии ест диабет у бабушки и дяди. У мужа иногда сахар повышен, но редко, есть риск для моего ребенка, заболеть этой болез. ,спасибо

Ответы

# 14:28 06-01-2005 Резник С.М., обратиться
уважаемая Елена! Сахарный диабет (вероятно речь идет о 2 типе)передается, в определенном проценте случаев, по наследству. Решающим фактором для развития заболевания может служить ожирение. Однако не все так печально. Далеко не всегда генетическая предрасположенность трансформируется в клиническую форму сахарного диабета. Правильное питание, благоприятные социальные условия могут предотвратить развитие сахарного диабета, даже при отягощенной по диабету наследственности. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 15:12 06-01-2005 Elena, обратиться
спасибо. Как раз этого я и боялась, сыну 8 лет, его рост 134см. ,а вес 37- 39кг. Я не могу сказать что он жиром заплывший, он большой и очень подвижный. Так или иначе есть повод задуматься о его здоровье. Еще раз спасибо за информацию.
# 02:33 07-01-2005 Juris, обратиться
Елена! Сахарный диабет, это куча болезней, объединенных лишь одним общим признаком - хроническая гипергликемия. Они разные по типам и даже по подтипам. У них разные, и до конца не изученные, первопричины, объединяющие в разной вероятности разные предрасположенности. В том числе и генетические, которые не являются единственными и не являются определяющими. Но у Вашего сына есть явная предрасположенность к СД, выражающася в избыточном весе. И это предрасположенность именно к СД2. И не надо уповать на то, что он ребенок и СД2 ему не грозит. Пора перестать делить СД по признакам "молодой- старый", "толстый- худой". По данным ВОЗ у 40 % детей и подростков диагностируется именно СД2. И этот тип диабета уже давно перестал быть уделом лишь "старых" и "толстых". И предрасположенностью к этому типу диабета как раз и является избыточный вес. Тот самый, который просматривается у Вашего сына. И в этом смысле он находится в зоне риска. И именно на это должно быть направлено Ваше внимание. Попробуйте пересмотреть его образ жизни, его образ питания, его физические нагрузки, соответствие энергетических потребностей его организма калорийности его питания. То, что его дядя болеет диабетом (неизвестно какого типа) в данном случае не является определяющим. Можно привести множество случаев того, что у родственников до 10- го колена в разные стороны не было диабета, а в конретном случае он вот тебе и раз . .. И никто от него не застрахован и ни в каком возрасте и ни от какого типа. Ни Диабетолог, ни гинеколог, ни кто- нибудь другой. Но есть определенные предрасположенности или риски, с которыми надо бороться и, по мере возможности, ослабевать их. В Вашем случае, это избыточный вес Вашего сына. Именно на это должно быть направлено Ваше внимание, а не на диабет дяди, тети или бабушки.
# 21:59 09-01-2005 Диабетолог, обратиться
Мужу надо провести глюкозотолерантный тест, чтобы решить нуждается ли ваш муж в лечении или нет. К сожалению, у вашего ребенка есть определенный риск на диабет в любом возрасте.