диабет

03:43 27-04-2005 / Александр…, обратиться

Девочки 8 лет, с 5 лет больна сахарным диабетом I типа (инсулинзависимая форма). В этиологии болезни возможно наличие энторовируса (дебюту диабета предшествовала острая кишечная инфекция (? ) с очень высокой температурой, затем длительное течение дисбактериоза)… УЗИ – реактивные изменения поджелудочной железы… Гликемия от 20 ммоль/ л до 4, 0 – 2, 8… Анамнез не отягощен. Развитие ребенка нормальное, в пределах возрастной психофизиологической нормы.
Девочка наблюдается у педиатра- эндокринолога и диетолога. Инсулинотерапия проводится по базис- болюсной форме - инъекции инсулина короткого действия перед основными приемами пищи и инъекция инсулина средней продолжительности действия перед сном. В анамнезе – тяжелые случаи гипо- и гипергликемии с коматозным состоянием и пребыванием в реанимационном отделении…
Неутешительный прогноз, болезнь неизлечима, инвалидность на всю оставшуюся жизнь со всеми вытекающими ограничениями и последствиями… Но ситуация, возможно, не столь безнадежна. Мама девочки заметила, что при желании ребенок может управлять уровнем глюкозы в крови волевыми усилиями. Хочется съесть кусочек « диабетического» торта… Мама проверяет сахар, он высокий и от него приходится отказаться… Тогда Катюша идет в свою комнату, минут десять сидит там и вновь просит маму измерить ей « сахар» . И он нередко бывает после такого « сидения» в норме или даже ниже. На вопросы, что ты делала, отвечает – ничего, сидела и мне очень хотелось торт… Правда, в последнее время ей это становится делать все труднее и труднее…
Помогите специалисты, люди добрые советом. Может быть в данном случае это вовсе не только и не столько аутоиммунная органика, а какие- то функциональные нарушения? Может быть именно поэтому девочка может « волевами? » усилиями регулировать уровень глюкозы в крови! Или может быть в организме девочки инсулино- или праинсулинопродуцирующие функции взяли на себя какие- либо другие органы и через них ребенок пытается регулировать « сахар» . В последнее время замечен активный и быстрый рост волос на голове. Мягкие раньше волосы стали более грубыми, густыми, намного быстрее отрастают после стрижки… Может быть что- то известно о подобных « функциональных» случаях? Может быть можно еще чем- то помочь ребенку? !! Помощь ждем в первую очередь советом, за что заранее безмерно благодарны и низко кланяемся… Семья девочки и ее семейный доктор (не эндокринолог), который очень старается и всячески хочет помочь ребенку, не раз спасая ее буквально от смерти…

Ответы

# 13:35 28-04-2005 Александру…, обратиться
У меня есть для вас информация Напишите в каком городе вы живете Пишите email luda200347@mail. ru
# 01:26 29-04-2005 Наталья, обратиться
Александр, во- первых эндокринолог должен подобрать ребенку инсулинотерапию, такую, чтобы сахар был постоянный, а не прыгал от 4 до 20. Во- вторых, родителям ребенка вместе с девочкой нужно обязательно, просто необходимо, пройти "Школу диабета". Спросите у эндокринолога, где именно находится такая школа в Вашем городе. С диабетом Вам нужно наблюдаться именно у детского эндокринолога, а не у семейного врача.
# 17:48 29-04-2005 Диабетолог, обратиться
Александр! Я вам отвечу подробно на сайте http: // diabet- news. ru