диабет

14:52 07-05-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!
Моя мама болеет гипертонией, диабетом(на инсулине), у нее очень болят ноги со стопы по колено плохая чуствительность и боль, уже как месяц у нее потемнел ноготь на большом пальце левой ноги и стал темнеть ноготь на болшом пальце правой ноги, (врачи говорят, что это от удара). Мама не помнит, чтобы ударялась. Подскажите, что это может быть?

Ответы

# 11:27 09-05-2008 Резник С.М., обратиться
Из- за снижения чувствительности Ваша мама могла просто не заметить, что где- то ударилась. Подногтевая гематома может также появиться из- за ношения неудобной обуви, неправильном уходе за ногтями. Потемнение пальцев стопы может появиться и само по себе в связи с прогрессированием сосудистых и неврологических осложнений. Вам необходима консультация специалиста по диабетической стопе не только, чтобы оценить степень поражения стоп (хотя это в первую очередь), но и назначения лечения по поводу болевого синдрома.
# 22:54 12-05-2008 Татьяна, обратиться
Ув. доктор! Спасибо за ответ. ушиба пальцев не было. обувь кожаная и мягкая. похоже это прогрессирование сосудистых и неврологических осложнений, т. к. почернели ногти на ногах больших пальцев. какое можно получить лечение? мама принимает: индап 2, 5; по2манинила утром и вечером; 1сиафор 850 в обед; вечером 26ед протофана. и при этом утром сахар крови- от13 до 15. подскажите пожалуста что можно изменить в лечении?
# 14:32 14-05-2008 Татьяна (И.Б. 6…, обратиться
Ответьте пожалуйста!