диабет

17:53 15-11-2008 / Ирина, обратиться

добрый день, хотела проконсультироваться в следующем.
я беремена, срок 19 недель. врач- эндокринолог, запретил мне употреблять витаминно - минеральный комплекс с содержанием йода (содержание йода 150 мкг).
результаты узи щитов. железы. В обеих долях определяются изоэхогенные образования с выраженным кистозным компонентом: в левой доли 40х17 и 30х14, в правой - 21х12 и 6х4. Эхогенность незначительно повышена. Васкуляризация железы (при ЦДК) без особенностей. Васкуляризация крупных очаговых образований интраперинодулярная.
результаты анализа крови: ТТГ - 0, 58; FT3- 3, 14; FT4 - 12, 46. Врач сказала все в норме, функция щитовидки не нарушена.
беспокоит, не навредит ли отмена приема йода, содержащегося в витамино- минеральном комплексе, ребенку? а то читала, во время беременности потребность в йоде увеличивается, а не хватка может отрицательно сказать на развитии, в т. ч. умственном развитии ребенка.
не могли бы описать риски и в случае продолжения приема витаминов с йодом, и в случае отказа от их приема?
за ранее, спасибо!

Ответы

# 16:07 18-11-2008 Резник С.М., обратиться
Практически на всей территории России имеет место той или иной выраженности эндемия по дефициту йода. Группой особого риска развития йоддефицитных заболеваний являются беременные. В среднем потребление йода в России составляет 40 – 80 мкг в день, при рекомендуемой норме 150 мкг в день, то есть в 2 – 3 раза ниже физиологических потребностей. Рекомендуемая потребность в йоде при беременности составляет 200 мкг в день, т. е. без дополнительного приема в 2, 5 – 5 раз меньше. Йод является неотъемлемой частью гормонов щ. ж. , как Ваших, так и ребенка. Очень важно, что гормоны щ. ж. участвуют в формировании ЦНС ребенка. У Вас нет противопоказаний к приему препаратов йода. Самым важным является функция щ. ж. , до последнего времени Вы принимали препарат, содержащий йод и функция железы была в норме. После родов (когда появится время) возможно появится необходимость проконсультироваться у врача эндокринолога.