диабет

10:21 04-02-2009 / ВЕРА ГЕОРГИЕВНА…, обратиться

почему сахар вечером 5,5 а утром на тощах 8 ночью не ем.

Ответы

# 11:47 07-02-2009 Резник С.М., обратиться
В ранние утренние часы начинают синтезироваться в большом количестве контринсулярные гормоны (против инсулина). Усиливается инсулинорезистентность и печень, более не сдерживаемая инсулином, начинает продуцировать глюкозу.
# 16:23 07-02-2009 ВЕРА ГЕОРГИЕВНА…, обратиться
у мужа диабет20лет все это время на маниниле перешол на диабетон и вечером сиафор и стас утром сахар 8 а вечером 5.5или6.5. принимает горм препорат от аденомы . может опять перейти на манинил .диабетон принимает 2 месяца. к врачу особого доверия нет.все эти годы справлялись сами назначения получили в мед академии но это давно болезнь может прогресирует мужу 63 года держиться диеты но и нарушает при весе 100 кг. этот вес держит тоже все годы не толстый и не жирный только живот но там грыжа как помоч мужику он на строгой диете но ведь жрать хочет а при диабетоне голодать не льзя что делать. ВЕРА ГЕОРГИЕВНА ПЕТЕРБУРГ,Может посоветуете хорошего вра ча или как быть.
# 10:21 10-02-2009 Резник С.М., обратиться
Лучшим средством снизить инсулинорезистентность - это снижение веса на фоне изменения образа жизни (включает в себя не только диету, но и увеличение двигательной активности, отказ от курения, нормализацию сна и т.д.). Из лекарственных препаратов применяют метформин, тиазолидиндионы или инсулин. Но все препараты имеют свои показания-противопоказания и рекомендовать конкретный препарат по ин-ту невозможно. При нормальном уровне гликемии в течение дня замена диабетона не оправдана. Кроме лечащего врача эндокринолога, есть окружной эндокринолог или сотрудники городского эндокринологического диспансера.