диабет

12:25 19-04-2009 / Виктория…, обратиться

здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, у моего папы (62 года) тяжелая форма диабета 2-го типа (с 36 лет, долго пил Манинил, 3 года колет Инсулин, кажется Хумулин), он иногда меняет распорядок уколов, и у меня подозрение, что он может делать что-то неправильно. в прошлом году летом 1 раз днем была гипогликемия- потливость, сильная слабость, сахар упал кажется до 5, потери сознания не было). неделю назад он стал колоть инсулин по расписанию "как в госпитале", т. е. утром в 8-30, потом в 13-30, в 18-30 (все короткие) и длинный в 21-30. так как раньше он колол по-другому, я не знаю, правильно ли это. в среднем утром натощак у него сахар 9- 10. правильно ли я понимаю, что на смотря на то что разница между вечерним и ночным инсулином всего 3 часа, ночной действует только через 2 часа, то есть получается пауза 5 часов и это нормально?
3 года назад он перенес осложнения сахарного диабета - заражение крови, двустороннее воспаление легких и спондиллит - из-за того что отказывался переходить на инсулин. а потом через 2 месяца случился инсульт. он пьет огромное кол-во лекарств и поэтому очень хочется, чтобы все делаось правильно в правильное время и правильных дозах и было только во благо. заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 10:34 21-04-2009 Резник С.М., обратиться
Данный режим инсулинотерапии достаточно часто назначается пациентам с СД 2 типа на инсулине. Не являясь лечащим врачом, корректировать лечение не имею права. По поводу инсулинов: короткий вводится НА еду, длинный ПО времени. Режим подбирается с условием нормализации уровня сахара крови и отсутствия гипогликемии. Что касается уровня сахара крови - хотелось бы лучше, однако, еще раз повторюсь, режим и дозы подбирабся лечащим врачом в зависимости от целей лечения.