диабет

21:42 14-08-2009 / olga, обратиться

Здравствуйте доктор!Посоветуйте,что делать,у меня сахарный диабет 2 типа ,3года,все началось после обширного инфаркта с полной блокадой левой ножки пучка ГИССА,прописали много препаратов в том числе и Симгал(3года без передышки)стал подниматься сахар до 10,9-15,0 со временем стала передвигаться по квартире,что-то делать,т.е. физическая нагрузка,сахар стал падать 2,1-3,5 делается совсем плохо, пот градом,ноги трясутся,голова как отключается,делаюсь (тупой)ем сахар и все приходит в норму.Эндокринолог в пол-ке не знает что делать...Но когда сахар у меня 7,0-8,0 мне лучше.Что из углеводов мне лучше есть(ем всего мало нет сил)Спасибо!

Ответы

# 13:04 15-08-2009 Резник С.М., обратиться
1. Симгал - препарат снижающий уровень холестерина, обязателен для приема не только пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и с СД (относится к препаратам базисной терапии). Он не может вызывать падение уровня сахара крови.
2.Жаль, что Вы не написали какой препарат для лечения СД Вы принимаете. В любом случае, необходимо решить вопрос о коррекции лечения. Этот вопрос должен решить, все таки, Ваш лечащий врач, т.к. по степени тяжести сопутствующих заболеваний должен быть определен тот уровень гликемии, которого Вам необходимо придерживаться и вопросы питания во многом будут зависеть от Вашего состояния. Стандартные рекомендации по питанию http://www.dia-enc.ru/diabet/patients/reminder/83/
# 23:09 15-08-2009 olga, обратиться
Добрый вечер доктор! Для лечения СД мне выписывали Глюкофаж 1000 по1/2 в день,но сахар стал резко падать мне отменили,ФВ-45 врач не знает ,что мне назначить,лежала в больнице по поводу сердца,получила консультацию эндокринолога,что бы препараты не принимала очень низкий сахар.
# 09:26 18-08-2009 Резник С.М., обратиться
После перенесенного инфаркта миокарда с последующим развитием сердечной недостаточности, низкой ФВ - метформин (Глюкофаж) противопоказан. Если другие сахароснижающие препараты вызывали у Вас резкое снижение сахара крови, то решаться вопрос должен по коррекции Вашего питания или применение инсулина, как самого безопасного и эффективного средства с возможностью назначения малых доз для предотвращения гипогликемий.