диабет

23:38 26-09-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, В_! Обращаюсь к вам лично, поскольку считаю, что вы многое знаете о СД и сможете подсказать! У ребенка 4 лет симптомы СД: жажда (около 1 литра в сутки и более), частое мочеиспускание (моча почти прозразная, удельный вес 1010, сахара нет), ночная потливость, горьковатый запах изо рта, иногда боли в животе, снижение внимания и памяти. Сдали кровь на сахар 3,8 натощак (голодание более 10 часов). Моча, как я уже сказала, нормальная. До этого сахар 5 месяцев назад во время гриппа был 4,9. Педиатр сказала, что вроде нормально. все. Больше ничего. Вот скажите мне пожалуйста, если есть симптоматика, но тощаковый сахар в норме, СД полностью исключен? или нужно проводить дополнительное обследование: У ребенка вроде нет факторов риска, но быть уверенной мне конечно трудно, я не врач...Нужно ли проводить ОГТТ или тощакового достаточно? просто мнения разные в инете, детского эндокринолога у нас нет, взрослый ребенка смотреть не будет, сразу отправляют в областной диагностический центр, а для нас туда попасть примерно как в Африку, долго и трудно(((( Повторю вопрос, а то кашу написала((((: исключает ли нормальный тощаковый сахар СД или нет и как быть с симптоматикой? спасибо

Ответы

# 00:16 27-09-2009 В_, обратиться
Спасибо за доверие :) Как я уже говорил, сахар в норме, значит о СД речи быть не может. Жажда - это неспецифический с-м, может быть от чего угодно. Может слишком соленую пищу даете? Не надо проводить ОГТТ, ищите проблему в другом. К гастроэнтерологу сходить не помешает, еще хорошо бы сдать биохимию + электролиты. Частое мочеиспускание может быть и при неврологических проблемах.
# 07:35 27-09-2009 Оксана, обратиться
В_,спасибо Вам! мне просто реально больше не у кого спросить, у нас даже за хорошие деньги не к кому обратиться, город крошечный, никто ничего не знает...К гастроэнтерологу конечно надо, поскольку проблемы с животиком у нас чуть не с рожденич, искуственник, но попасть туда это просто беда....Для меня главное сейчас с СД разобраться...Спасибо Вам большое)))