диабет

15:09 26-11-2009 / Владимир… / 0, обратиться

Здравствуйте! Мне 62 года. У меня СД 2. Имею соотношение рост/вес - 178/76-78. По назначению врача диабетцентра начал принимать Глибомет при сахаре в крови 12-15 ммоль/л. При соблюдении очень строгой диеты (овощи, мясо говядины, кура, рыба, сыр в небольших количествах, кефир 1%, творог 0%) и приеме 5 таблеток Глибомета в день (3+2), сахар держится в пределах 7-8 ммоль/л. Можно ли мне доплнительно к Глибомету принимать по 1 таблетке Манинил-1,75 и 1-2 таблетке Сиофор-500 для нормализации сахара в крови? Обращение к Вам связано с тем, что при меньшей дозе принимаемого препарата (2,5 +2) мне было сказано, что следующий шаг - инсулин. Хотелось бы испробовать все комбинации препаратов для достижения положительного результата.

Ответы

# 12:09 27-11-2009 Резник С.М., обратиться
Увеличивать дозу Глибенкламида и Метформина (составляющие Глибомета) путем дополнительного приема этих препаратов по отдельности, по меньшей мере, нецелесообразно. В некоторых рекомендациях (напр. Американская диабетическая ассоциация) дополнительно назначают препараты ингибиторы-ДПП-4 или ГПП-1, затем, опять же, рекомендуют инсулинотерапию. В России препараты иДПП-4 и ГПП1 бесплатно не выдаются, а их стоимость пока остается для многих недоступной.