диабет

00:03 16-12-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! У моей подруги СД, однако она ест очень много сладкого, а когда ей говорят "тебе же нельзя! " , она отвечает, дескать по- больше лекарства вкольну и все будет ок. ..
Знакомый врач был в шоке, узнав о таком ее поведении и сказал что она сажает себе почки.
Это правда?

Ответы

# 14:20 17-12-2001 Диабетолог, обратиться
Диетотерапия при сахарном диабете основывается на сбалансированном питании исходя из суточной калорийнности. Итак, углеводы- 50 % , белки- 20 % , жиры 30 % суточной калорийнности, которая расчитывается исходя из роста, веса, активности, пола и возраста(см. http: // diabet- news. ru/ imt. shtm).
Нарушение этого режима, несмотря на дополнительное введение инсулина, зачастую приводит к декомпенсации диабета, т. е. повышение уровня сахара крови, и ускорению развития осложнений сахарного диабета, в том числе и нефропатии(поражение почек).