диабет

10:08 14-02-2010 / Л.С. / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 2 типа. 57 лет.Много сопутствующих заболеваний и осложнений. Ухудшение состояния около полугода.Раньше сахара в среднем держались на 6-7 в течении дня.Принимала диабетон МВ и глюкофаж. правда количество таблеток приходилось увеличивать. Перевели на глибомет. Сахар среднесуточный стал около 8 единиц.Теперь назначили глюкованс.Натощак сахар до 10 стал. В течении дня до 15,5.
Можно ли мне самостоятельно вернуться к диабетону?
Спасибо.

Ответы

# 17:23 16-02-2010 Резник С.М., обратиться
Состав комбинированного препарата Глибомет и Глюкованс (Гибенкламид плюс Метформин) гораздо более активно снижает уровень сахара крови, чем диабетон. Поэтому, самостоятельный переход может привести к большей декомпенсации.
# 23:13 20-04-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте.Чем можно заменить форметин т.к. от него у меня расстройство ЖКХ.Спасибо.
# 11:01 22-10-2010 Нат .Влад.…, обратиться
Резник С.М.,
Здравствуйте ! У меня диабет 2 типа. Последнее время я принимала утром 3 таблетки диабетона МВ и 850 метформина, а на ночь 850 глюкованс. Сейчас я получила вместо метформина глюкованс.Равнозначная ли такая замена? Ведь глюкованс состоит из двух препаратов. Возможно его принимать с диабетом МВ. Наш врач в отпуске, а принимать лекарства надо. Заранее благодарю за помощь.