banner1

диабет

14:37 10-03-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,у моей мамы(47 лет) диабет 2 типа,принимает глибомет 3т/д.На голодный желудок утром сахар 13,если поест 18,диету соблюдает,вес в пределах нормы.Можно ли перейти на манинил?В какой дозировке его принимать?Или какие меры лучше предпринять на ваш взгляд в данной ситуации?

Ответы

# 09:59 13-03-2010 Резник С.М., обратиться
Перейти-то можно, только пользы от смены таблеток не будет. Уровень сахара крови указывает на практически истощенную функцию В-клеток. Глибенкламид, находящийся и в Глибомете и в Маниниле, должен стимулировать В-клетки на выброс инсулина, а, похоже, стимулировать некого. В Вашем случае речь идет об инсулинотерапии.
# 11:39 13-03-2010 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ,а возможно что дозировка препарата подобрана не правильно или слишком мала?
# 11:58 13-03-2010 Резник С.М., обратиться
Для Глибомета оптимальным режимом считается прием препарата 2 (утром и вечером) во время еды. Максимальная суточная доза составляет 5 таблеток. Но если 3 таблетки в день практически не работают, увеличивать дозу большого смысла не имеет.