диабет

01:05 08-04-2010 / Надежда / 0, обратиться

Добрый день доктор, У подруги диабет второго типа. Доктор рекомендует уколы- баета (экзенатид) . Что вы посоветуте? Или еще проконсультироваться у другого специалиста? Спасибо.

Ответы

# 14:07 09-04-2010 Резник С.М., обратиться
Инкретиномиметики - новый этап лечения СД.
Экзенатид (Баета) - применяется в России с 2007 г. Препарат является аналогом глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), который относят к инкретинам – кишечным гормонам, регулирующим в числе прочего активность бета-клеток. Резко усиливает секрецию инсулина при СД 2 типа, тормозит секрецию глюкагона, замедляет желудочную моторику. Вводится с помощью инъекций 2 раза в сутки, но, в отличие от инсулина, не требует подбора дозы, не вызывает гипогликемий. Среднее снижение HbA1c при монотерапии: 0,5-1%. У 30-45% пациентов имеют место нетяжелые побочные эффекты со стороны ЖКТ (диспептические явления и т.п.). На фоне лечения не отмечено прибавки веса.Очень хорошие результаты при СД и ожирении. Но как и у каждого препарата есть свои показания и противопоказания, надеюсь врач учитывает индивидуальные особенности при назначении столь дорогого лечения.
# 19:02 29-01-2011 Юлия, обратиться
У моего папы сахарный диабет, ему назначили на данный момент принимать Баету. Скажите пожалуйста вызывает ли Баета привыкание, т.е его нужно принимать постоянно или же его нужно применять курсом?