диабет

13:15 16-04-2010 / Ксения / Тольятти, обратиться

Здравствуйте! Мне 22 года, недавно сдавала анализы на сахар и инсулин (глюкоза - 6,12 ммоль/л и инсулин - 12,0 мк ЕД/мл по результатам), обратилась к врачу...она ничего толком не объяснив прописала таблетки Глюкофаж, но мне после них очень нехорошо...В интернете перерыла кучу информации по поводу норм сахара и инсулина, но нигде ничего чётко не объяснено...хотелось бы узнать, у меня диабет, преддиабет или вполне нормальное состояние???

Ответы

# 17:35 16-04-2010 Резник С.М., обратиться
По одному анализу судить о наличии нарушений углеводного обмена нельзя. Норма глюкозы венозной плазмы 4,0-6,1 ммоль/л, цельной капиллярной крови - 3,3-5,5 ммоль/л. Индекс инсулинорезистентности НОМА показывает повышенное значение, что может являться аргументацией для назначения метформина, но дополнительно должны быть и другие признаки инсулинорезистентности: объем талии более 80 см (для женщин), артериальная гипертензия, УЗ признаки поликистозных яичников и т.д. И даже в этом случае, подтверждение анализов никто не отменял и первичное назначение по лечению должно касаться образа жизни.
# 21:13 16-04-2010 Ксения, обратиться
Спасибо большое за разъяснение! В принципе все признаки, описанные вами, у меня есть. Про диету вашу статью тоже уже прочитала, попробую применить всё в жизни!!! Скажите пожалуйста, а такое состояние потом приходит в норму, если, скажем, похудеть и соблюдать нормальный режим питание и физических нагрузок или это теперь на всю жизнь???
# 12:01 20-04-2010 Резник С.М., обратиться
В большинстве случаев все проявления обратимы.