диабет

10:51 03-05-2010 / Ирина, обратиться

Доктору Резник С.М.!!!! Здравствуйте, доктор! Помогите мне, пожалуйста, у меня началась настоящая депрессия, ничего не могу делать!!! Дело в том, что писала на другом форуме вопрос врачу эндокринологу и косметологу. Меня беспокоит синдром "грязных локтей" и темноватая кожа на внутренней поверхности бедер (из заболеваний - компенсированный гипотериоз и лишний вес около 15кг). Один из врачей ответил мне, что это может быть черный акантоз!!!!!! Я впервые об этом услышала, перечитала весь инет, в шоке! Написано, что после установления диагноза пациент живет не более 2 лет! Проревела всю ночь. Тот врач "на связь" пока не выходит. Подскажите, доктор, пожалуйста, СРОЧНО - какие АНАЛИЗЫ нужно сдать для подтверждения или неподтверждения диагноза или что нужно сделать (какие другие исследования). Я очень жду ответ!!!! Я боюсь свихнуться! Я еще молодая! Большое спасибо!!!

Ответы

# 10:14 04-05-2010 Резник С.М., обратиться
Симптом "грязных локтей" не обязательно означает наличие acanthosis nigricans. Этот симптом характерен для избыточного веса, гипотиреоза, гиперкортизолизма, синдрома поликистозных яичников и т.д., т.е., практически все состояния, сопровождающиеся инсулинорезистентностью и измененным обменом веществ. Сейчас надо планомерно снижать вес. Вопрос об анализах можно поднимать только на очном приеме. Заранее никакие анализы не сдаются. Врач сам определяет, какое обследование необходимо провести. К приему желательно подготовить «дневник питания». Должно быть записано, что Вы ели, сколько, когда, почему (голод, «за компанию», нервозность и т.д.), физические нагрузки.
# 10:20 04-05-2010 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ, еще посмотрела фото этого акантоза, у меня не так, немного успокоилась, пойду к врачу.