диабет

13:58 28-05-2010 / Яна, обратиться

Здравствуйте! У Моей мамы ожирение 2-ой степени и ей врач назначил для похудения глюкофаж 500мг 3 раза в день (сахар коллеблется на уровне 5-6). Правильно ли это?Спасибо!

Ответы

# 11:01 29-05-2010 Резник С.М., обратиться
По поводу применения метформина можно говорить много. Важно, что это НЕ препарат для лечения ожирения. Основным действием препарата является снижение инсулинорезистентности. Основные критерии инсулинорезистентности (Европейская группа по изучению инсулинорезистентности EGIR 1999г.) – гиперинсулинемия натощак и (больше или равно 2 из следующих критериев): нарушенная толерантность к глюкозе, АД больше 140/90 мм рт ст, дислипидемия, окружность талии у мужчин более 94 см, женщин более 80 см (последний критерий постоянно изменяется, американский колледж эндокринологии (2003г) определяет допустимую окружность талии до 87,5см у женщин). Если у Вашей мамы присутствуют эти признаки, то, возможно, применение метформина (Глюкофаж) аргументировано. Однако, в первую очередь, даже если имеются признаки инсулинорезистентности, необходимо изменить тот стиль жизни, который привел к ожирению. Без этого условия результата не будет.