диабет

15:12 28-05-2010 / Greeta / Jyväskylä, обратиться

Здравствуйте,доктор! С очередной проблемой к Вам: у меня СД 2, принимаю глюкофаг по 500 2 раза/день(сахар на глюкометре от 5.9 до 6,5) и к тому же послеоперационный аутоиммунный тиреоидит, в последнем анализе P-TSH 1,73, а P-T4-V 18,моя доза тироксина 0.1mg и через день полторы таблетки в день. Все бы ничего, но замучила потливость особенно по ночам и начинается боль в сердце. Я уже очень стара,поняла, что сахар не следует сильно снижать, стараюсь это делать, но м.б.Вы конкретно назовете цифры, которых надо придерживаться и что с тироксином делать, принимала по 1 табл, так начинаются экстрасистолы. Беда да и только. Заранее благодарю за ответ!!

Ответы

# 10:54 29-05-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкофаж не снижает уровень сахара крови ниже нормы, поэтому, маловероятно, что потливость связана с сахароснижающей терапией. Показатели сахара крови у Вас хорошие. В любом случае, можно провести измерение глюкозы крови при этих симптомах. У Вас хорошо подобрана доза левотироксина, поэтому не вижу необходимости ее менять.