диабет

18:07 27-06-2010 / Лидия / ,Днепропетровск, обратиться

Уважаемый доктор Резник! Прошу совета-помощи: СД 2 тип в течение 6-ти лет. Диету соблюдаю строго, принимаю сиофор в дозе 2,5 гр. за 2 приема, но тощаковый сахар при любом наборе продуктов на ужин, все равно колеблется от 7 до 9. Я знаю, что это инсулинорезистентность, но что же мне делать? Буду очень благодарна за совет.

Ответы

# 12:08 29-06-2010 Резник С.М., обратиться
К сожалению, СД - прогрессирующее заболевание и не только инсулинорезистентность, но и нарушение секреции инсулина ухудшается с течением времени. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом возможность комбинации препаратов.
# 16:49 29-06-2010 Лидия, обратиться
Глубокоуважаемый доктор! Спасибо за совет. У меня уже комбинация препаратов: дабетон-60 и сиофор 2гр., но на ней я давала гипо в середине дня. Сдала кровь на С-пептид----2,3, прекратила прием диабетона, гипоглекии прекратились, но утренние сахара от 6,5 до 9,0. Уровень АЛТ, АСТ не позволяет продолжать прием статинов, а липидный спектр : общий холестерин--6,7 и триглицериды 3,4. Какой же у меня выход? Что же делать дальше???
# 19:25 29-06-2010 Резник С.М., обратиться
Кроме диабетона есть и другие производные сульфонилмочевины, а также метформин можно комбинировать с репаглинидом или росиглитазоном. Для нормализации липидного спектра кроме статинов есть группа фибратов. Прием трайкора Вам поможет снизить атерогенность повышенного уровня триглицеридов и проводить профилактику сосудистых осложнений.
# 10:48 30-06-2010 Лидия, обратиться
Очень благодарна Вам за совет, Я обязательно им воспользуюсь. Летняя пора: малина, смородина ---можно ли их употреблять и сколько? Я думаю, что этот вопрос волнует многих? Заранее благодарна за ответ.
# 10:52 02-07-2010 Резник С.М., обратиться
Пациент с СД не должен превышать определенного количества углеводов за день. Ягоды содержат углеводы и должны учитываться в рационе. Существует специальная таблица замены хлебных единиц, где можно увидеть какое количество одного продукта можно употребить, чтобы заменить другой углеводный продукт. Т.е. Вы можете, например, заменить 1 кусок хлеба на 1/2 стакана ягод.