диабет

18:26 27-07-2010 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сахар с октября 2009 г. по сей день по показателям гликированного гемоглобина - 7,5 - 7,4 (раньше был 9,70). Пью глюкофаж, на сахароснижающие препараты пока не перешла (моя врач считает, что глюкофаж сахар не снижает). Терапевт сегодня намекала, что пора бы уже на инсулин переходить, так как с сахаром 9 не ходят. Правильно ли это? Мне, по сути, никто сахароснижающую терапию так и не подобрал, хотя болею я пятый год. А тут сразу инсулин...

Ответы

# 12:33 28-07-2010 Инна Леонидовна…, обратиться
Глюкофаж в какой дозе получаете?
# 00:32 30-07-2010 Алла, обратиться
Марина,я болею 2 года,но это время когда я обнаружила у себя сахар. Сколько времени прошло до этого кто знает. Начинала с 17,3,гликированный был 11,кеоцидоз,в общем полный букет! Капельницами сняла интоксикацию,стала принимать таблетки одни из них были сиофор или глюкофаж,что в принципе одно и тоже,метморфин! Сейчас гликированный 5,4-5,7, сахара по утрам от 4,6-5,6 конечно всё индивидуально и приём препаратов и применяемое лечение. В нашей поликлинике например вообще нет эндокринолога! Я как начинала лечиться у платного,но замечательного врача,так у неё и наблюдаюсь.В местной пол-ке с нами долго не разговаривают,там таких сотни. Удачи Вам! Здоровья!
# 10:46 30-07-2010 Резник С.М., обратиться
Главное, что Вы не компенсированы на глюкофаже. Что для этого надо сделать (увеличить дозу глюкофажа, назначить дополнительные сахароснижающие препараты или инсулин) по интернету сказать нельзя - недостаточно данных. Для того чтобы не развивались осложнения СД надо нормализовать глюкозу крови, а уж каким способом это будет сделано - не важно.