диабет

21:06 11-02-2002 / Алла, обратиться

У моего шестилетнего сына повышено содержание сахара в крови - 8, 0. Говорит ли этот результат о том, что у него диабет или возможны другие варианты?

Ответы

# 14:17 13-02-2002 Диабетолог, обратиться
Если это тощаковый показатель, то это говорит о нарушении углеводного обмена. Для уточнения диагноза следует проводить более чательное обследование, желательно в стационаре.
# 15:08 13-02-2002 Алла, обратиться
Доктор, пожалуйста ответьте, а что такое "нарушение углеводного обмена"? Это лечится? Это не диабет? У моего шестилетнего сына сахар 8, 0 (один раз сдавали анализ натощак, ) он стал больше пить и уставать, но я думала, что усталость из- за низкого давления - 70 на 60. Он худенький, ел всегда плохо, а сладкого мы ему много не даем. Диабет был у его прабабушки.
# 15:32 13-02-2002 Диабетолог, обратиться
Уважаемая Алла !
Давайте не будем преждевременно делать выводы.
Ваш ребенок нуждается в обследовании для уточнения диагноза. Нарушение углеводного обмена- патология к которой относится нарушение толерантности к глюкозе, диабет первого и второго типа и т. д.
Прежде чем начать лечить, надо установит диагноз.
Если Вы москвичка, позвоните по телефону 156- 59- 24(кафедра детской эндокринологии РМАПО) и Вам подскажут куда ложиться на обследование.
# 16:14 13-02-2002 Алла, обратиться
Уважаемый доктор, большое спасибо Вам за ответ! Но дело в том, что мой ребенок по семейным обстоятельвам сейчас находится в другом городе и приедет недели через две. А я мучаюсь от неопределенности. Почитала сейчас литературу по нарушению угл. обмена и подумала, что все у моего ребенка одно к одному. Два года назад ему поставили диагноз дисфункция желчевыводящих путей. В последние месяца четыре болит живот чуть ли не каждый день. Дисбактериоз постоянно, не меньше, чем раз в полгода лечим. Конечно, мы обратимся по указанному Вам телефону, но только через две недели, а неизвестность и ожидание страшно мучат. Поэтому и пытаюсь что- то выяснить у Вас, объясняя на пальцах. Извините. И спасибо за консультацию.
# 16:17 13-02-2002 Диабетолог, обратиться
Ждать не стоит. Это серьезно.