диабет

21:09 05-12-2010 / Ольга / Златоуст, обратиться

Здравствуйте! мне 22 года, в конце 2009 г, после ангины начались осложнения (плеврит, перекардит...) назначили гармоны - Преднизолон, и из за приема Преднизолона поставили диагноз - сахарный диабет, но не 1 и не 2 типа, а стероидный. Когда дозу гармонов снижаю сахар ниже становится - инсулина меньше ставлю. Скажите стероидный - это что значит?

Ответы

# 18:51 06-12-2010 В_, обратиться
Связанный с избытком кортизола, он является контринсулярным гормоном, препятствует нормальному действию инсулина. Этот тип диабета проходит сам по себе после нормализации уровня глюкокортикоидов.
# 10:16 07-12-2010 Резник С.М., обратиться
Глюкокортикоиды - это стероидные гормоны (синтезируются из холестерина), соответственно, СД возникший на фоне применения ГК - стероидный СД.