диабет

08:39 24-12-2010 / Анна / Адыге, обратиться

66 лет. Вес 120 кг. Пять лет назад перенесла обширный инфаркт, тогда же выявили СД 2 тип. Узелки в щитовидки, гармоны щитовидки в норме. Принимала диабетон по 2 таблетки утром, сейчас принимаю по 1 таблетки утром, заметила, что на уровень сахара это не влияет. Сахар натощак 6-7,5 после еды 5,5-8, иногда повышается до 9,8. Два дня назад сдала на инсулин, показание <2, сахар при этом был 9. Анализ сдавала в 8-20 утра. Заметила такую закономерность, сахар между 6-7 часами 6-7,если ничего не съем между 6-7, то к 8-9 часам сахар может подняться до 9, а если позавтракаю с 6-7, то сахар не поднимается выше 7,5. Продолжать ли принимать диабетон, не приведел ли длительный прием диабетона к истощению поджелудочной железы. Глюкофаж не принимаю из-за низкой сердечной ФВ. О чем говорит уровень инсулина <2.

Ответы

# 09:47 24-12-2010 Резник С.М., обратиться
Низкий уровень инсулина может характеризовать либо абсолютную недостаточность инсулина, но тогда бы Вы имели очень высокие показатели глюкозы крови, либо лабораторную погрешность (при невозможности лаборатории проводить анализ инсулина в течение часа лучше сдавать С-пептид). Однако, данные показатели для принятия решения о лечении, на данный момент бесполезны. Для борьбы с инсулинорезистентностью обсудите с лечащим врачом возможность приема пиоглитазона
http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/act_1253.htm
При сердечной недостаточности его нельзя принимать только при выраженных отеках. Не противопоказаны препараты группы ингибиторов ДПП4.