диабет

12:55 05-01-2011 / даша / россия, обратиться

Добрый день.Я вам уже писала.Моему папе поставили диагноз сахарный диабет 2типа 1,5года назад.Сахар высокий-утром 13-17,вечером бывает 30.Принимал манинил-5 по 1таб.3раза и глюкофаж 2500.Затем перешел на янувия и глюкофаж 2500.Сахар попрежнему высокий.По Вашей рекомендации перешел на инсулин колет 2 недели..Назначение лечащего врача-хумулинМ3 по 10 утром и вечером.Сахар не падает.Врач добавляет инсулин по 2 ед. через 2 дня.Сейчас колет по 16ед. утром и вечером.Сахар утром 11-16.вечером до 30.Ацетона в моче нет,с-пептиды-1,1. Диету соблюдает.Очень прошу,порекомендуйте,что нам делать? И что означает анализ с-пептид,т.к врач не объясняет.Спасибо.

Ответы

# 13:10 06-01-2011 В_, обратиться
Мне кажется, здесь лучше бы подошла схема "длинный и короткий". Но переходить на нее лучше под наблюдением врача в стационаре. С-пептид - индикатор активности бета-клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Норма примерно 1 - 4. Да, а после перехода на инсулин метформин отменили, что ли?
# 19:18 06-01-2011 даша, обратиться
Ответ для "В":добрый вечер.Что значит схема"длинный-короткий"?Лечаший врач отменила все лекарства и назначила один инсулин-хумулинМ3.Сейчас колем по 20 утром и вечером.Сахар утром 11-13,вечером 27-30.В стационар не предлагали.Обращались и к платным специалистам.Результат ноль,а деньги берут хорошие.Даже не могут обьяснить почему утром сахар 11,а через два часа после завтрака 20.Диету соблюдает,не курит,не пьет,за время болезни похудел на 12кг.Если есть опыт подскажите.
# 20:58 06-01-2011 В_, обратиться
Да потому что развилась резистентность к инсулину. Если бы кололи инсулин одновременно с метформином (глюкофаж, сиофор) - сразу бы увидели разницу. Опыт есть. Назначается длинный инсулин (лантус) - он делается раз в сутки в одно и то же время фиксированной дозой (примерно 20-30 ед), обеспечивая "фон". А короткий (хумалог, новорапид) делается на еду, доза зависит от количества съеденных углеводов (расчет по ХЕ). "Диета" - понятие растяжимое, какая именно? Почему стационар: подстраховаться от гипогликемии. Кстати, не обязательно совсем не пить: бокал сухого вина - это очень даже на пользу.
# 10:14 07-01-2011 даша, обратиться
В_,
С Рождеством! Здоровья и благополучия! Спасибо за советы.Очень удивляет спокойствие врачей.Наш эндокринолог постоянно перестраховывается,назначает мизерные дозы как таблеток так и инсулина,а время идет.Диета №9,ест 5-6раз,постоянно испытывает чувство голода.При росте 185см. весит 80-82кг(до болезни вес-94)А вот ХЕ не можем расчитать.
# 17:23 07-01-2011 В_, обратиться
Измерьте сахар при таком вот "чувстве голода". Сдается мне, и инсулин неправильно назначен, и режим питания неправильный. ХЕ - это 11 г углеводов. На "погашение" может уходить от 1 до 4 ед инсулина, подбор индивидуальный. Но так как 2 тип, и собственный инсулин вроде есть (?) мне кажется, начать лучше от пересмотра диеты. Диета 9 содержит в своем составе довольно много углеводов - и крупы, и хлеб. А какие могут быть углеводы при сахаре 30, коий является уже неотложным состоянием? Найдите толкового врача, нужно проделать очень большую работу. С праздником :)
# 15:11 08-01-2011 Резник С.М., обратиться
Смешанный инсулин - не лучший выбор. Гораздо лучше, как писал В_, использовать интенсифицированную схему (длинный-короткий). И, действительно, зря сняли метформин.
# 18:51 08-01-2011 даша, обратиться
Резник С.М.,
Доктор,но смешанный инсулин назначил врач и отменил клюкофаж тоже доктор.Мы в полной растерянности.Консультировались у других специалистов,назначения так отличаются,что возник вопрос"а обучают врачей по одной методике?"Сегодня в 9сахар-9.8,а в 15через два часа после обеда(жидкий суп и каша с паровой катлетой)сахар-30.Может Вы порекомендуете лечение,а мы посоветуемся с лечащим врачем?Спасибо.
# 17:02 09-01-2011 В_, обратиться
Кашу уберите. Из супа уберите крупу и картошку. И никакого хлеба. Все это - углеводы, они повышают сахар. Сделал бы человек подколку короткого инсулина - не было бы 30... Вообще у меня чувство, что 2 тип переходит в 1. А доктор ваш - [цензура], ищите другого доктора...
# 08:56 10-01-2011 даша, обратиться
В_,
Уважаемый В_,если убрать кашу и хлеб,то чем питаться?При постановке диагноза сразу исключили из питания картофель,рис,манку,белый хлеб,сахар и все сладости,соки.Готовим нежирную говядину и рыбу ,курицу на пару или запекаем.Хлеб ароматный или с отрубями.Масло и сыр нежирных сортов.Крупа гречка и геркулес,редко перловка.Редко спагети"макфа" И мясо и гарниры в небольшом количестве.Овощи капуста салатом или гарнир,огурцы,кабачки.Фрукты киви,редко зеленое яблоко или апельсин.На 9.01 в 9 утра сахар 7.7,в 21-29.6,инсулин по 22 2раза.Сегодня врач добавила глюкофаж 1таб. вечером и актрапидНМ по 6ед. при высоком сахаре в обед(тоже непонятно высокий сахар бывает и вечером)хумулинМ3 по24ед.Насчет доктора согласна(не в обиду грамотным докторам)Но где найти другого.Кроме лечащего врача были на консультации и у других эндокринологов.Результат-сахар высокий.Вывод-спасение больного-дело самого больного.
# 02:00 11-01-2011 В_, обратиться
Знаете, да, при СД, к сожалению, это "дело рук".
Вы знаете, как сильно спагетти повышают сахар? А геркулес? :) Хлеб, хоть какой ароматный, любой повысит сахар очень сильно (разумеется, в том случае, если это не компенсируется). Сейчас фаза декомпенсации, инсулинорезистентность. Ваш доктор расщедрился на таблетку метформина, хотя одной явно мало. Чувство голода - от этого вот "среднего", не физиологичного инсулина, потом человек наедается, получаем сахар 30, а "гашения" этой цифры уже не происходит.
# 08:53 11-01-2011 даша, обратиться
В_,
Добрый день.Спасибо за совет.Заменяем хлеб и кашу на овощи,хотя полностью не отказываемся.Стараемся расчитывать ХЕ.Тоже вопрос-во всей литературе норма ХЕ 25-30,но возраст, вес и физ.нагрузка у всех разные.Может мы что то не понимаем.Подскажите,если знаете ХЕ для мужчины 49лет,рост 185,вес 82-84кг,физическая нагрузка средняя.Сегодня сахар в 7утра 8.1,уколол ХумулинМ3,через 2,5часа стало потрясывать,потеть,сахар 4.7.Мы заметили при высоком сахаре папа чувствует себя лучше(он его совсем не чувствует),выдает румянец на щеках.А вот когда сахар стал падать от инсулина,папа чувствует слабость.И еще вопрос-глюкометр(у нас TrueTrack) дает погрешность? Вчера в 7.30 дома померили сахар 6.1(тоже была слабость ),а в лаборатории сахар в 8.20 9.2mmi/l.Еще раз спасибо за советы.После общения с грамотными людьми становится полегче.А то мы как слепые котята,информации много,а разобраться трудно.
# 12:12 11-01-2011 Резник С.М., обратиться
За 1 ХЕ принимается количество продукта, содержащее 10-12 г углеводов. Для описанного пациента требуется 12-15 ХЕ (очень приблизительно) в сутки (делим на 3 приема и, затем, от каждого отнимаем 1 ХЕ на перекусы между приемами пищи). Глюкоза в крови меняется очень быстро, поэтому несоответствие глюкометра с лабораторией нужно проверять из одной пробы. Головной мозг питается только глюкозой, поэтому при низкой глюкозе крови все люди чувствуют себя хуже.
# 15:48 11-01-2011 В_, обратиться
Скажите вашему врачу, пусть переводит на длинный-короткий, и лечит по 1 типу. Только замена этой схемы требует наблюдения врача, а то пациент может не рассчитать инсулин и упасть в гипо-кому. Всегда рядом должен быть сахар в хорошем количестве, принять несколько ложек сразу при появлении симптомов гипогликемии. Румянец на щеках не является с-мом высокого сахара, скорее высокого давления. Полностью отказываться от углеводов нельзя, но на данном этапе точно никакой лапши.
# 09:22 12-01-2011 даша, обратиться
В_,
Спасибо за помощь.Появились первые положительные результаты.11.01 в 19.00 сахар -8,укололи ХумулинМ3 20ед и 1000глюкофаж.12.01 в 3 ночи сахар -4,6.Кожа бледная,пот,потрясывает,сильный голод.Не выдержал,перекусил,в 7.00 сахар 15.1,укололи инсулин 24.(вывод-надо меньше есть)Будем стараться конролировать аппетит и инсулин .При повышанном сахаре чувствует себя лучше,румянец,давление 100/70.Давление всегда пониженное.А врач за 1.5года болезни не назначила ни одного обследования.Спасибо доктору Резнику за схему обследования больных диабетом.Вот так и учимся лечиться.Еще раз спасибо ВСЕМ.
# 18:25 12-01-2011 В_, обратиться
Симптомы гипогликемии при 4.6 - нормально. Не пускайте ниже 5, на легкую гипу - 3 ложки сахара и больше ничего, как бы не хотелось есть (безуглеводные продукты - пожалуйста, напр. вареные кальмары). У вас инсулин средний, он не подходит для подколок... хотя некуда деваться, понятно. А давление может быть и вариантом нормы, если человек при этом хорошо себя чувствует.
# 10:52 28-01-2011 Лейсан., обратиться
В_,
Добрый день.не могли бы вы и мне помощь с советом.Моей маме 62 года. С.Д.-ом болеет 17 лет. У нее с.д. 2го типа. раньше пила глидиаб 1 р. в д., и новонорм 4 раза в день, 4 месяца назад назначили инсулин Лантус 26 ед. Теперь принимает и новонорм (4 р. в д.) и инсулин. раньше у нее сахар в крови была утром - 15-17, вечером - 25-27. а сейчас утром - 11-13, вечером - 16-17. сахар в моче 25. врачи наши, один говорит доза инсулина большая, другой говорит дозу надо увеличить до 32 ед. т.к. на ее вес не хватает дозы. вес у нее-91 кг. что нам делать увеличить или уменьшить дозу...заранее спасибо!!!
# 13:39 22-03-2014 irina, обратиться
Добрый день. Очень рада что открыла этот сайт. Надеюсь на вашу помощь. Диабет 2 тип поставлен 2008 году сахар был 23. В 2010 переведена на инсулин. Утром амарил 2, актрапид 4. Обед актрапид 6, глюкофаж 850. Ужин актрапид 4, глюкофаж 850. На ночь лантус 16. Сахара в течении дня то 2.4 то 17. Читая сейчас вопросы и ответы на сайте понимаю что питалась неправильно. Ничего сладкого, мучного, но каши и овсянка гречка перловка черный хлеб в меню постоянно. Живу в посёлке, в райбольнице эндокринолога нет. Все назначения сделаны в стационаре в 2012 году. В март обследовалась в платной эндокр клинике. Врач отменил весь инсулин и назначил утром янувия 100, глюкофаж 850. Обед глюкофаж 850. Ужин глюкофаж 850. По такой схеме принимаю препараты уже четыре дня. Чувствую себя отвратительно, тяжесть и боли в районе желудка, головная боль и сахар утром13, перед обедом 17, на ночь 22-26. Может быть вернуть инсулин? Заранее благодарна за консультацию. С уважением. Ирина