диабет

20:04 31-01-2011 / Анна / г.ТЕКЕЛИ, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 63,5 года, 9 месяцев назад у меня обнаружили диабет второго типа. ( Сахар был в пределах 9,8-13,1). В начале принамала только глюкофаж-500мг на ночь. Врач выписала "амарил", но я не принимала, т.к..боялассь гипогликемии, поскольку питаюсь не регулярно. С сентября принимаю "новонорм" по 500мг перед едой и глюкофаж 1000мг- в 2 приема. Сахар утром - от 7,4 до 9,1 в среднем -8,5ммоль/л. При этом втечение дня и даже вечером, сахар может быть в норме (6,9 и даже 5,5), но к утру обязательно повышается.Что вы посоветуете: увеличить дозу Новонорма, перейти на Амарил, или ужесточить диету? Сейчас позволяю себе есть хлеб,иногда картошку, или макароны, утром , почти ежедневно, каши-(гречневая,геркулес или трехзерновка). С уважением.Анна

Ответы

# 11:12 01-02-2011 Резник С.М., обратиться
"Или" здесь неуместно. Основой лечения СД являются диета и физ нагрузки (хотя в переводе с древнегреческого, слово диета означает "образ жизни", что уже подразумевает определенный характер питания, физ нагрузки, нормальный сон и т.д.). Вопрос о замене препаратов должен решать лечащий врач по результатам Вашего дневника самоконтроля. Самостоятельно вы можете перенести прием Глюкофажа на более позднее время (22-23:00).
# 21:15 01-02-2011 Анна, обратиться
Блпгодарю за консультацию. С уважением, Анна