диабет

11:47 25-03-2002 / Алексей, обратиться

Привет. У меня сах. диабет первого типа более семи лет. Недавно появилась проблема с пальцами рук - некоторые из них стали плохо сгибаться с защелкиванием и болевым ощущением. Может ли это быть одним из диабетических осложнений? Спасибо.

Ответы

# 19:10 26-03-2002 Диабетолог, обратиться
непонятно, обратитесь к хирургу
# 21:25 26-03-2002 Елена, обратиться
Это осложнение диабета - т. н. хайропатия. Связана одновременно с нейропатией, остеопатией и артропатией, т. е. с нарушением нервов, костей и суставов. В ДиаНовостях писали, что этой проблемой занимается детской отделение Всероссийского Эндокринологического Центра в Москве. Ни хирург, ни невропатолог, ни какой другой врач не берутся за эту патологию - на рентгенограмме суставы нормальные. Пощелкивание сухожилий диагностируют как контрактуру Дипюитрена, но у нее совсем другая клиническая картина, и самое гланое, она необратима. А диабетическая хайропатия - обратима, и когда один палец начинает "поправляться", "заболевает" другой. Из физиопроцедур иногда помогает лазер. Из препаратов - антиоксиданты (например, черника в больших дозах). Проверьтесь на предмет остеопороза - возможно вам необходимо профилактически принимать препараты кальция. Ну и держите руки в тепле - не пренебрегайте варежками : -)))
# 16:16 27-03-2002 Алексей, обратиться
Спасибо, Елена. Успел уже обратиться к эндокринологу - чуть переступил порог - диагноз сразу: диабетическая полинейропатия. Эндокринолог сказал, что часто встречал такие случаи у диабетиков с нестабильным сахаром. Рекомендовал препарат "Берлитион".

Диабетолог, что же вы за диабетолог, если не знаете таких вещей. К хирургу я обратился еще раньше и даже не к одному. Они в один голос говорили о непричастности диабета и предлагали операцию.
# 00:06 28-03-2002 Елена, обратиться
Продвинутый у Вас эндокринолог - можно позавидовать. .. Берлитион - замечательный препарат. Еще хотела отметить, что обострение процесса могут вызывать некоторые продукты - например, помидоры, красное вино, и др. , которые не рекомендуют употреблять при подагре.
# 12:37 28-03-2002 Алексей, обратиться
Елена, еще раз спасибо за информацию.
# 19:36 02-04-2002 Диабетолог, обратиться
Высказать суждение возможно только после личного осмотра Ваших рук и рентгеновских снимков по адресу: г. Москва, Часовая 20 ЦКБ МПС РФ