диабет

14:11 18-04-2011 / В_, обратиться

Сдавал ОАК, биохимию и половые гормоны. Общий - идеально, биохимия: креатинин 73 (80-115) о чем это может говорить? Еще из ненормального: бета-глобулины 10.5 (6.0 - 9.4) гамма-глобулины 13.6 (8.0 - 13.5) - может потому что пил амиксин месяц назад. Эстрадиол был 476, прописали омнадрен 1 раз в месяц, снижался 245 - 182 - и теперь 102 (40-161), норма. А тестостерон так себе, 13 (12-35), ИСТ 55 % (14-95), ГСПГ 23 (13-71), ДЭА-сульфат 7.7 (2.2 - 15.2). Я бы и дальше делал омнадрен, но после него несколько дней давление 140 и отеки. Что можно еще сделать? Как повысить тестостерон? Может через ЛГ? Он, кроме своей главной функции, замечательно влияет на сахар, снизилась потребность в инсулине, легче стало корректировать. Наведите на мысль, пожалуйста.

Ответы

# 10:22 19-04-2011 Резник С.М., обратиться
Общими словами: изменения в анализах не значительные и клинического значения не имеют. Что касается тестостерона, то если решать вопрос о заместительной терапии, кроме омнадрена есть более лучшие препараты, как в инъекциях так и для наружного применения. Стимуляция ХГЧ может проводиться только после урологического осмотра и проведения диагностической пробы.
# 12:39 19-04-2011 В_, обратиться
Какие например? Омнадрен хорош тем, что делать его нужно только раз в месяц и он, судя по эстрадиолу, не ароматизируется. Какой осмотр нужен? УЗИ яичек было - норма.
# 14:34 19-04-2011 Резник С.М., обратиться
Омнадрен плох тем, что он создает не физиологические высокие концентрации тестостерона в первые несколько дней (3-5) и к концу 3 недели отмечается снижение уровня тестостерона ниже физиологических значений. Такие перепады провоцируют эмоциональные изменения и описанные Вами жалобы. Режим дозирования д.б. 1 раз в 2-3 недели. Небидо и андрогель действуют более физиологично.
Не понятно другое - показания?
В обязательный список обследований должен входить ПСА, гемостезиограмма, УЗИ простаты (пальцевое исследование), кл.анализ крови, биохимический анализ крови, определение уровня тестостерона и ГСПГ. Повышение Эстрадиола не является показанием к проведению ЗГТ и исследуется, в основном, при диагностике истинной гинекомастии или нарушении сперматогенеза.
# 16:48 19-04-2011 В_, обратиться
Показания? Снижение либидо, потенции, депрессия, раздражительность по "женскому" типу. После приведения эстрадиола в норму чувствую себя другим человеком. Теперь хотелось бы иметь тестостерон хотя бы на средних, а лучше - выше средних значений. ПСА в 2008 году 0.31, могу сделать снова. ОАК, биохимия - только что, могу предоставить все результаты. ГСПГ написал. Только что получил дигидротестостерон: 1435 (250-990), видимо повышен из-за омнадрена. Анализ через 14 дней после инъекции.
# 19:08 19-04-2011 Резник С.М., обратиться
Я Вас ни в коем случае не отговариваю, вопрос о необходимости того или иного вида лечения решает только Ваш лечащий врач. Но коль уж Вы спросили мое мнение...
Ваши жалобы не специфичны. Все эти же симптомы можно наблюдать не только при гипогонадизме, но и при депрессии, заболевании печени, крови, обменных нарушениях, вообщем смотрите сами:
http://www.muzhskoydoctor.ru/info.aspx?id=48 (если не будет отражаться - перекопирую)
Ваш расчетный уровень свободного тестостерона 319 pmol/L (норма более 255).
Если уж Вы принимаете препараты тестостерона, то обязательно надо выполнять рекомендации по наблюдению:
"Больные, получающие ЗГТ андрогенами, должны находиться под динамическим наблюдением. Частота периодического наблюдения зависит от возраста больного. Молодым мужчинам контрольные тесты проводят ежегодно, пожилым — каждые 3–6 мес. Восстановление сексуальных функций контролируют по заполнению больным сексологических опросников. Мужчинам старше 40 лет каждые 6–12 мес показано пальцевое ректальное исследование простаты.
Лабораторному мониторированию подлежат:
-концентрация тестостерона;
-содержание гемоглобина и гематокрита (андрогены стимулируют продукцию эритропоэтина почками и повышают митотическую активность стволовых клеток костного мозга);
-биохимические показатели (содержание холестерина, ЛПВП и ЛПНП, печёночных ферментов);
-определение содержания в сыворотке крови простатоспецифического антигена (мужчины старше 40 лет)."
Национальное руководство по эндокринологии 2009г.
# 20:05 19-04-2011 В_, обратиться
Нет, я не думаю, что вы меня отговариваете. Врача менять буду, я также, как вы, думаю, что необходим комплексный подход, а не только вколоть омнадрен и все. Просто некоторая растерянность. Омнадрен помог снизить эстрадиол, и я почувствовал себя на порядок лучше, настроение, либидо - все нормализовалось. Но если отменить - опять же все вернется. Поэтому интересно, какие еще бывают варианты. Мне 27 лет :) с простатой проблем не было, ПСА входил в профиль исследования, до него я и не знал, что это такое. Знаю, что нужен контроль некоторых параметров - а врач мой об этом молчит. Сделал анализы сам.

ОБЩИЙ АНАЛИЗ без лейк.формулы и СОЭ

Гематокрит 44.2 (39.0 - 49.0)
Гемоглобин 15.3 (13.2 - 17.3)
Эритроциты 5.13 (4.30 - 5.70)
MCV 86.2 (80.0 - 99.0)
MCH 29.8 (27.0 - 34.0)
MCHC 34.6 (32.0 - 37.0)
Тромбоциты 352 (150 - 400)
Лейкоциты 7.76 (4.5 - 11.0)

БИОХИМИЯ минимальный профиль

АЛТ 20 (до 41)
АСТ 19 (до 37)
Альбумин 45 (40.2 - 47.6)
Билирубин общий 15.5 (3.4 - 20.5)
Билирубин прямой 4.9 (до 7.9)
Гамма-ГТ 17 (до 49)
Глюкоза 6.8 (4.1 - 5.9)
Креатинин 73 (80 - 115)
Мочевина 4.5 (2.5 - 6.4)
Общий белок 77 (64 - 83)
Альфа-1-глобулины 2.5 (2.10 - 3.50)
Альфа-2-глобулины 5.9 (5.1 - 8.5)
Бета-глобулины 10.5 (6.0 - 9.4)
Гамма-глобулины 13.6 (8.0 - 13.5)
Холестерол 4.60 (3.44 - 6.32)
Фосфатаза щелочная 89 (40 - 150)
Калий 4.7 (3.5 - 5.1)
Натрий 141 (136 - 145)
Хлор 102 (98 - 107)

ГОРМОНЫ

Эстрадиол 102 (40 - 161)
ДЭА-SO4 7.7 (2.2 - 15.2)
Тестостерон 12.83 (12 - 35)
ГСПГ 23 (13 - 71)
ИСТ индекс своб. тест. 55.8 (14.8 - 95.0)
Дигидротестостерон 1435 (250 - 990)
# 20:12 19-04-2011 В_, обратиться
ДО ЛЕЧЕНИЯ
назначено врачом

ФСГ 5.24 (0.8 - 7.6)
ЛГ 12.5 (0.8 - 7.6)
Пролактин 140 (53 - 360)
Эстрадиол 477 (в данной лаб. норма до 205)
Тестостерон 18.1 (в данной лаб. норма 9.9 - 52.4)
# 20:21 19-04-2011 В_, обратиться
Почитал материал, спасибо. Нет, не принимаю указанные препараты. Ну только вот теперь андрогены и эналаприл - снижать давление в первые дни после инъекции. К болезням на 100% ничего не подходит. Лишний вес есть немного, 87 при росте 180.
# 22:03 19-04-2011 Резник С.М., обратиться
В 27 лет должен дополнительно учитываться фактор сохранения фертильности. Экзогенные препараты тестостерона хоть и обратимо, но снижают качество спермы. У молодых пациентов отдается предпочтение препаратам стимулирующим собственную секрецию тестостерона.
# 23:14 19-04-2011 В_, обратиться
Меня фертильность не волнует совершенно :) не люблю детей :))
# 16:28 21-04-2011 В_, обратиться
Последний анализ пришел. Свободный тестостерон 47.7 (4.5 - 42.0). Может быть в таком случае идти с другого конца - давить эстрогены чем-то другим, тестостерон при этом не трогая?
# 18:34 22-04-2011 Резник С.М., обратиться
Итого: До лечения - молодой человек, предъявляющий жалобы на снижение либидо и эмоциональные расстройства, без выраженного избыточного веса, с компенсированным СД;
В анализах - нормальный уровень тестостерона, пролактина, с увеличением уровня ЛГ и Е2.
Что бы я подумал:
1. Ошибка лаборатории (для установления диагноза требуется повторное исследование без лечения)
2. Посмотрел бы грудные железы (для постоянно повышенного уровня Е2 характерна гинекомастия)
3. При подтверждении повторных анализов стал бы искать причину. И уж точно не стал бы назначать тестостерон без визуализации надпочечников, органов мошонки и анализа ХГЧ.
# 20:46 22-04-2011 В_, обратиться
Резник С.М.,
УЗИ органов мошонки - норма, МРТ надпочечников - норма. Ошибка в чем? Эстрадиол я измерял несколько раз в разных лабораториях. Во всяком случае, лечение помогло. Эстрадиол (общий, а какой свободный - не знаю, нет его в прайсе лаборатории) снизился до нормы, и все восстановилось - чувствую себя мужчиной на 100% Какие могут быть причины повышения эстрадиола? Нужно делать анализ на ХГЧ? А такой резкий контраст между общим и свободным тест. - это нормально?
# 11:43 23-04-2011 Резник С.М., обратиться
Проблема в русском "авось". Проблема в том, что лечить без диагноза, не проведя полной диагностики, в Вашем случае, не исключив опухолевого процесса - мягко говоря, не профессионально.
# 14:13 23-04-2011 В_, обратиться
Записался к другому врачу, которого давно уже знаю, будем выяснять. А тот врач списал все на лишний вес, ожирение 1 ст. все-таки он мне написал. Где может локализоваться процесс? Может нужно сдавать какие-нибудь маркеры? И еще, насколько я понял, такие проблемы возникли одновременно с началом СД, были депрессии, то же снижение либидо, но все списывали на СД - на него удобно списать все что угодно. Психиатр не нашел ничего своего. То есть это длилось уже более 4 лет, за это время сдал большое количество разных анализов, надпочечники два раза - сначала КТ, через год МРТ. Щитовидка, включая антитела (отсутствуют) - норма. Энд. в поликлинике отправлял на рентген турецкого седла - норма. Вес в районе 87 кг держится без изменений. Что же делать, если такие врачи, приходится думать самому. Насчет эстрадиола пока ничего не придумал.
# 21:26 26-04-2011 В_, обратиться
Другой врач сказал, что, хоть назначение омнадрена было странным, оно оказалось единственно верным в ситуации. Каких-либо опухолей, связанных только с Е2 у мужчины, он не встречал и не знает. Сказал, что искать нет смысла. Про ЛГ сказал, что 12 - это несущественно и ни о чем не говорит. Рекомендует временно прекратить омнадрен и измерить все те же эстрадиол и тестостерон, а также 17-КС, 17-ОКС, ЛГ, ФСГ уже при полном отсутствии экзогенного тестостерона. Я спросил, что это даст - пожал плечами :) А он один из лучших эндокринологов у нас, проходил стажировку в США и много всего. Заодно сообщил, что СД у меня точно не 1 типа, а один из редких видов неаутоиммунной природы. Впрочем, принципов лечения это не меняет. Биохимию похвалил. Сказал, что дополнительно исследовать печень при таких показателях нет смысла. Так что вопрос остается в силе - откуда берется эстрадиол и что делать дальше. Отговорил от приема анти-эстрогенов в связи с их гепатотоксичностью, омнадрен будет безопаснее, а еще лучше небидо - выписал рецепт на последнее.

Я сейчас прямо не хотел бы прекращать уколы, т.к. на лето большие планы :) думаю прекратить с августа и сдать потом все анализы. Только как это поможет? Я и сейчас могу сказать - эстрадиол пойдет вверх и снова вернется все то, что было. В том числе инсулинорезистентность, про которую на фоне омнадрена я забыл.
# 12:12 29-04-2011 Резник С.М., обратиться
Не хотел больше ничего писать, но ряд моментов тронул до глубины души:
"хоть назначение омнадрена было странным" - без установленного диагноза вообще не должен был назначаться. "оно оказалось единственно верным в ситуации" - абсолютно не согласен, см.п.1.
"Про ЛГ сказал, что 12 - это несущественно и ни о чем не говорит" - ЛГ один из главных стимуляторов выработки тестостерона и при нормальном уровне Тс не должен повышаться.
"17-КС, 17-ОКС" - не рекомендованы к применению в диагностике ввиду низкой клинической значимости. Попросту "помойка андрогенов".
"Каких-либо опухолей, связанных только с Е2 у мужчины, он не встречал и не знает." - напр. здесь http://adrenalgland.surgery.ru/feminine_tumor/
# 16:50 29-04-2011 В_, обратиться
Тогда я процитирую самого себя: "УЗИ органов мошонки - норма, МРТ надпочечников - норма"
А еще раньше делал и КТ всей брюшной полости. Идеально.
Гинекомастии нет.
Вот только вчера мне новую карточку делали, осматривали. "Телосложение - правильное".
ЛГ, может быть, поднялся из-за эстрадиола, пытается его "погасить" тестостероном?
Последний вопрос: как исключить эту опухоль? Снова сделать МРТ? Маркеры специфические к ней бывают?
# 16:55 29-04-2011 В_, обратиться
"Выделение женских половых гормонов – эстрогенов – с мочой повышено у всех больных. Содержание других гормонов, влияющих на секрецию половых гормонов в организме, в крови и выделение их с мочой снижены."

а они не снижены.