banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

диабет | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

диабет

15:49 04-08-2011 / наталья / минск, обратиться

здравствуйте!У меня СД 1 тип.Сейчас беременна, 19 недель.Делаю новорапид в зависимости от сахара и ХЕ и протафан.Стали происходить непонятные вещи:в 12.00 обедаю,а в 17-18.00 падает сахар.Измеряю каждый час.Например,через час после еды 7.8,через 2-7.0,через 3-6.7,через 4-6.2,а затем 2.4,протафан делаю утром в 7.00.До этого неделю назад сахар падал ночью.В 1 час ночи 5.8,засыпаю,через час-1.8,это продолжалось неделю.Ничего ни в питании,ни в дозах,ни в образе жизни не меняла.ГГ 6.0,осложнений,белка в моче нет.Мой эндо сказала,что не знает....Вообще я очень стараюсь все держать в норме,если сахар 8,то подделываю единичку.Вся уже в синяках,ночью через 2 часа меряю,все мысли только о сахаре...Что со мной?как мне быть?Какие у меня прогнозы?Иногда сахар может до 11 просто так подняться,но его сразу убираю подколкой

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 12:14 05-08-2011 Резник С.М., обратиться
В течение беременности происходят 2 главных изменения в регуляции глюкозы. Первое — это более активная утилизация глюкозы плодом и плацентой, для матери - состояние «ускоренного голодания». В этот период уровень глюкозы падает быстрее. Этот период характерен для первой половины беременности.
Второе — отмечается со 2-го триместра беременности - снижение чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность), т.е. возрастает потребность в инсулине.
Но эти изменения очень индивидуальны и мы все равно ориентируемся на показатели самоконтроля.
Самое простое - это в течение дня, через 3 часа после еды ввести легкий перекус на 0,5-1 ХЕ. На ночь, однозначно, уменьшение дозы Протафана и сдвиг его инъекции на 1-2 часа позднее.
Однако помните, скоро может наступить повышение потребности в инсулине.
# 16:23 05-08-2011 наталья, обратиться
Спасибо,доктор,за консультацию,Протафан делаю 3 раза в день,в 9.00,в 17.00 по 4 ед,в час ночи по 12-13 Ед,если 11 ед,то сахар утром 11-12.,если в 17.00 не делаю,то повышаются в 20-23.00 сахара.Это я сама до такого дошла.Может я ошибаюсь?Какие у меня прогнозы?
# 10:28 06-08-2011 Резник С.М., обратиться
В инсулинотерапии нет жестких схем. У Вас очень неплохие результаты, только гиповать не стоит. Прогноз дело неблагодарное, но у Вас все очень неплохо. А есть ли возможность перейти на помповую терапию?
# 21:43 06-08-2011 наталья, обратиться
Я узнавала:сказали,что сейчас все помпы заняты,а новая стоит дорого.У нас все полоски,инсулины платные,я в месяц трачу 350 долларов на лечение,и зарплата у меня(я юрист)такая же.В Беларуси бесплатно дают только актрапид(он мне не нравится)и протафан,я до беременности делала лантус и новорапид.Спасибо,доктор,за консультацию,мне очень важно Ваше мнение.Скажите,а сахар 11-12 опасен?Если недолго держится(сразу сбиваю)?
# 14:40 08-08-2011 Елизавета…, обратиться
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Лиза. Случайно попала на Вашу переписку с доктором и решила написать. У меня тоже диабет, с 15 лет, сейчас мне 25, кстати, я тоже юрист ). Ваша тема для меня очень актуальна, так как мне тоже очень хочется родить здорового малыша без каких-либо осложнений. Предлагаю обащться!
# 14:48 08-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
Уважаемый доктор! Прошу вас помочь мне разрешить некоторые вопросы по контролю моего диабета. Я болею с 15 лет, сейчас мне 25, уже лет 7-8 на Лантусе и Хумалоге - удобное сочетание инсулинов, другие не хочу, но... в последнее время сахара "скачат", Лантус делаю 25 ед. вечером в 20:00, после ужина сразу, за счет чего делаю меньше Хумалога, либо вообще его не делаю, в случае, если съедаю не больше 2-3 ХЕ. Но сахар ближе к ночи, а к утру еще сильнее снижается, часто гипую. Почему так? Когда все-таки лучше делать Лантус, утром или вечером? Мне удобнее намного вечером, но как правильно подобрать его дозу? Подскажите, пожалуйста! Заранее очень признательна вам!
# 12:04 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
наталья,
Уровень гликемии 11-12 ммоль/л не желателен, но, если очень кратковременно, то не критично. Однако, постарайтесь не допускать таких пиков.
# 12:15 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
Елизавета…,
Вся проблема в начале действия и выхода на пик Лантуса. Ночью чувствительность к инсулину повышается, а введенный вечером инсулин выходит на максимальное действие, как результат - гипо. Можно снижать дозу вводимого Лантуса (оставив его введение вечером), можно перенести на утро, но эти моменты должны обсуждаться с лечащим врачом, который сможет более правильно оценить все возможности.
Повторюсь, нет жестких схем в инсулинотерапии, главное результат - нормогликемия.
# 14:19 09-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
Спасибо Вам большое за быстрое реагирование и совет! К сожалению, к врачам нашим я хочу только для получения препаратов, и то к медсестре, наши врачи в Уфе весьма некомпетенты, извините, буду честной. Они даже не понимают для чего измерять сахар каждый день, не говоря уже о нескольких разах в сутки, либо предлагаеют полежать в больнице, но там ведь совершенно другой образ бытия, я много работаю, тренеруюсь (плаваю, бегаю, катаюсь на горных лыжах), питание ... в общем, в больнице подобрать дозы, я уверенна, невозможно! А мне очень хочется в скором будущем выносить и родить здорового ребеночка. А у Вас был опыт ведения беременных -больных дабетом?
# 15:01 09-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
И еще... Вы, на сколько мне известно, специалист в области использования инсулиновой помпы. Не могли бы вы посоветовать литературу либо какие-либо ссылки, где я смогу найти информацию о них. И главные вопросы: не будет ли мне причинять неудобства помпа при моей активной спортивной жизни и должны ли выдавать их бесплатно? Мой E-mail: Liza-lev@mail.ru
# 16:32 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
Елизавета…,
По инсулиновым помпам можно найти очень много материалов:
http://www.medtronic.ru/your-health/diabetes/device/index.htm
http://www.medtronic-diabetes.ru/
http://www.accu-chek.ru/ru/products/pumps/index.html
http://www.insulinpump.ru/ - очень полезный сайт.
Смотрите также по диабетическим форумам:
http://www.dia-forum.ru/viewforum.php?f=3

Кратко, инсулиновая помпа помогает людям вести активный и очень активный образ жизни; по-моему, бесплатно для взрослых пациентов ничего не делается. У меня есть опыт лечения пациенток с гестационным СД, но я предпочитаю этим не заниматься.
# 16:18 10-08-2011 наталья, обратиться
Резник С.М. Спасибо,доктор,за консультацию.Постараюся держать сахара в норме! Елизавета...До беременности я делала лантус и новорапид.Делала и апидру,и актрапид,и хумалог,но больше нравится новорапид,он быстро снимает сахара,даже высокие,что,например,апидра не делает(по мне).И доза нужна меньше,чем в хумалоге,про актрапид я вообще молчу.....Лантус лучше делать вечером,т.к.к утру может быть подъем сахара(физиологический)а он уже заканчивает действие.И единицы надо четко рассчитывать,т.к. 1 Ед и может быть резкое колебание сахара.Сейчас делаю протафан и я им не довольна,действует 6-7 часов,через 3-4 часа пик....Поэтому стала делать 3 раза,на будущее Вы это учитывайте.Диабет-это совсем не подарок,но как-то живут с ним.До беременности я сахар четко не измеряла,раза 3-4 в день,как-то не заморачивалась,а когда от тебя зависит здоровье малыша....сразу думаешь.Сейчас измеряю раз 20 в день и поняла,что все непредсказуемо.Например,сахар 5,съел яблоко,через час он может стать 3,а может 13...в организме тоже идут биохимические процессы,он сам бы себя регулировал,но В-клеток уже нет,следовательно,глюкометр-"ЛУЧШИЙ друг"Но деток рожать с диабетом и 30 лет назад,когда глюкометров не было,поэтому мы должны быть СЧАСТЛИВЫМИ МАМАМИ!!!!!Пишите,спрашивайте.
# 16:20 10-08-2011 наталья, обратиться
Все что я написала относится ко мне,я это сама на себе прошла,может у другого будет иначе
# 16:28 10-08-2011 наталья, обратиться
Р.S.дОЗУ ЛАНТУСА ПОДБИРАТЬ ПО САХАРУ,лучше делать меньше,а затем увеличивать дозу,а сразу делала 26 Ед в 22.00,а затем,путем подбора,(были гипы,даже кома)стала делать 18 Ед .Вес у меня 55 кг,рост 168.Короткий,в зависимости,что ем,могу и 10 Ед сделать,а могу 2 Ед и кефира пить.Ложиться спать строго на одном сахаре,у меня был 7,Если перед сном 9 сахар,то делала еще 1 Ед короткого,а просыпалась 4-5.
# 13:34 11-08-2011 Сергей, обратиться
Доброго времени суток, уважаемый Доктор!
У меня СД 2 типа более 10 лет. Около 2-х лет принимаю Инсулин Гларгин (Лантус) по рекомендации лечащего врача строго только утром при уровне глюкозы в крови 7-12 ед; от 7 до 9 - 14 ед.; от 9 до 12 - 16 ед. Кроме того, принимаю Гликлазид (Диабетон МВ 30мг 2таблетки утром и 2 перед обедом. На ночь принимаю Метформин (Сиофор 500) (2 таблетки). Диету стараюсь соблюдать, ритм жизни выше среднего (очень активный). В последние месяцы утром до при применениия инсулина (натощак) уровень глюкозы не опускается меньше 9. Пробовал увеличивать до 17 - малоэффективно. Что можете посоветовать. И еще в последнее время грозят отменить поставку Лантуса. Чем можно заменить - аналог?
# 13:01 12-08-2011 Резник С.М., обратиться
Сергей,
Лучше задавать отдельный вопрос.
Начну с конца: Лантусу однозначной замены нет.
По Вашему рассказу можно понять, что в течение последних 2 лет ваш СД плохо или совсем плохо компенсирован, что, вероятно, влечет прогрессирование инсулиновой недостаточности и потребность в изменении лечения.
Для СД 2 типа практически всегда лучше вводить Лантус на ночь - это лучше компенсирует инсулинорезистентность, которая усиливается в ранние утренние часы.
Вам надо пересматривать таблетированные препараты вплоть до их отмены и замены на введение инсулина короткого действия. Но эти вопросы решаются с лечащим врачом.
# 08:00 15-08-2011 Елизавета…, обратиться
Наталья, спасибо! Я желаю Вам родить здоровенького крепенького малыша, чтоб он принес вам огромное счастье, радость и только приятные хлопоты и заботы!!! У Вас все получится, я уверенна! Вы сильная и целеустремленная, значит, по-другому быть не может!!! Главное, ВЕРИТЬ и ЛЮБИТЬ!!! Удачи Вам!!!
# 14:06 28-08-2011 Галина, обратиться
Инсулинозависимый диабетик с 40-летним стажем. Колола базал и рапид. Ночью гиповала. Врач посоветовала Лантус. Вторую неделю ввожу в 20.00. Утром стала гиповать:3,2 3,4 . А сегодня 2,6.
Что делать?
# 14:07 28-08-2011 Галина, обратиться
Инсулинозависимый диабетик с 40-летним стажем. Колола базал и рапид. Ночью гиповала. Врач посоветовала Лантус. Вторую неделю ввожу в 20.00. Утром стала гиповать:3,2 3,4 . А сегодня 2,6.
Что делать?
# 18:08 03-09-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте.у меня диабет 1 типа со стажем 10 лет.сейчас беременность 13 недель.до беременности колола новорапид и лантус.сейчас перевели на актрапид по 5 инъекций в день:8.00-12.30-17.30-22.00-4.00.ГГ=6..сахара стараюсь держать до 7-8 после еды, а до еды 3-4.подскажите пожалуйста, можно ли на дополнительные приемы пищи подкалывать себе новорапид???можно ли сочетать актрапид с новорапидом?
# 14:29 15-02-2012 Алина, обратиться
наталья,
Добрый день. Скажите вы во время беременности остались на Лантусе, как я поняла? у меня сейчас проблема в том что ложась спасть с сахаром в норме, к утру он поднимается до 7-8. Всегда делала его утром, и не знаю стоит ли переходить на вечернее время, вдруг еще хуже станет. сейчас 7й месяц беременности.
# 16:12 09-03-2012 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор, Резник С.М! У моей дочери сахарный диабет 1 типа. Вчера утром у нее упал сахар до 1,5. Пока ждала скорую, вливала дочке сахарный сироп, но она его очень мало проглатывала. Купила глюкозу для внутримышечных инъекций, а сколько нужно колоть не знаю. Пожалуйста подскажите!
# 11:33 02-03-2015 Марина, обратиться
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как колоть утром Протафан (врач назначил в 8.00) и Актрапид перед завтраком. Если завтрак в 9.00, то практически одновременно? И еще, в поликлинике нет Протафана, выдали бесплатно Базал. Можно сомещать Базал с Актропидом? Спасибо.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru