диабет

15:49 04-08-2011 / наталья / минск, обратиться

здравствуйте!У меня СД 1 тип.Сейчас беременна, 19 недель.Делаю новорапид в зависимости от сахара и ХЕ и протафан.Стали происходить непонятные вещи:в 12.00 обедаю,а в 17-18.00 падает сахар.Измеряю каждый час.Например,через час после еды 7.8,через 2-7.0,через 3-6.7,через 4-6.2,а затем 2.4,протафан делаю утром в 7.00.До этого неделю назад сахар падал ночью.В 1 час ночи 5.8,засыпаю,через час-1.8,это продолжалось неделю.Ничего ни в питании,ни в дозах,ни в образе жизни не меняла.ГГ 6.0,осложнений,белка в моче нет.Мой эндо сказала,что не знает....Вообще я очень стараюсь все держать в норме,если сахар 8,то подделываю единичку.Вся уже в синяках,ночью через 2 часа меряю,все мысли только о сахаре...Что со мной?как мне быть?Какие у меня прогнозы?Иногда сахар может до 11 просто так подняться,но его сразу убираю подколкой

Ответы

# 12:14 05-08-2011 Резник С.М., обратиться
В течение беременности происходят 2 главных изменения в регуляции глюкозы. Первое — это более активная утилизация глюкозы плодом и плацентой, для матери - состояние «ускоренного голодания». В этот период уровень глюкозы падает быстрее. Этот период характерен для первой половины беременности.
Второе — отмечается со 2-го триместра беременности - снижение чувствительности тканей к инсулину (инсулинорезистентность), т.е. возрастает потребность в инсулине.
Но эти изменения очень индивидуальны и мы все равно ориентируемся на показатели самоконтроля.
Самое простое - это в течение дня, через 3 часа после еды ввести легкий перекус на 0,5-1 ХЕ. На ночь, однозначно, уменьшение дозы Протафана и сдвиг его инъекции на 1-2 часа позднее.
Однако помните, скоро может наступить повышение потребности в инсулине.
# 16:23 05-08-2011 наталья, обратиться
Спасибо,доктор,за консультацию,Протафан делаю 3 раза в день,в 9.00,в 17.00 по 4 ед,в час ночи по 12-13 Ед,если 11 ед,то сахар утром 11-12.,если в 17.00 не делаю,то повышаются в 20-23.00 сахара.Это я сама до такого дошла.Может я ошибаюсь?Какие у меня прогнозы?
# 10:28 06-08-2011 Резник С.М., обратиться
В инсулинотерапии нет жестких схем. У Вас очень неплохие результаты, только гиповать не стоит. Прогноз дело неблагодарное, но у Вас все очень неплохо. А есть ли возможность перейти на помповую терапию?
# 21:43 06-08-2011 наталья, обратиться
Я узнавала:сказали,что сейчас все помпы заняты,а новая стоит дорого.У нас все полоски,инсулины платные,я в месяц трачу 350 долларов на лечение,и зарплата у меня(я юрист)такая же.В Беларуси бесплатно дают только актрапид(он мне не нравится)и протафан,я до беременности делала лантус и новорапид.Спасибо,доктор,за консультацию,мне очень важно Ваше мнение.Скажите,а сахар 11-12 опасен?Если недолго держится(сразу сбиваю)?
# 14:40 08-08-2011 Елизавета…, обратиться
Наталья, здравствуйте! Меня зовут Лиза. Случайно попала на Вашу переписку с доктором и решила написать. У меня тоже диабет, с 15 лет, сейчас мне 25, кстати, я тоже юрист ). Ваша тема для меня очень актуальна, так как мне тоже очень хочется родить здорового малыша без каких-либо осложнений. Предлагаю обащться!
# 14:48 08-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
Уважаемый доктор! Прошу вас помочь мне разрешить некоторые вопросы по контролю моего диабета. Я болею с 15 лет, сейчас мне 25, уже лет 7-8 на Лантусе и Хумалоге - удобное сочетание инсулинов, другие не хочу, но... в последнее время сахара "скачат", Лантус делаю 25 ед. вечером в 20:00, после ужина сразу, за счет чего делаю меньше Хумалога, либо вообще его не делаю, в случае, если съедаю не больше 2-3 ХЕ. Но сахар ближе к ночи, а к утру еще сильнее снижается, часто гипую. Почему так? Когда все-таки лучше делать Лантус, утром или вечером? Мне удобнее намного вечером, но как правильно подобрать его дозу? Подскажите, пожалуйста! Заранее очень признательна вам!
# 12:04 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
наталья,
Уровень гликемии 11-12 ммоль/л не желателен, но, если очень кратковременно, то не критично. Однако, постарайтесь не допускать таких пиков.
# 12:15 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
Елизавета…,
Вся проблема в начале действия и выхода на пик Лантуса. Ночью чувствительность к инсулину повышается, а введенный вечером инсулин выходит на максимальное действие, как результат - гипо. Можно снижать дозу вводимого Лантуса (оставив его введение вечером), можно перенести на утро, но эти моменты должны обсуждаться с лечащим врачом, который сможет более правильно оценить все возможности.
Повторюсь, нет жестких схем в инсулинотерапии, главное результат - нормогликемия.
# 14:19 09-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
Спасибо Вам большое за быстрое реагирование и совет! К сожалению, к врачам нашим я хочу только для получения препаратов, и то к медсестре, наши врачи в Уфе весьма некомпетенты, извините, буду честной. Они даже не понимают для чего измерять сахар каждый день, не говоря уже о нескольких разах в сутки, либо предлагаеют полежать в больнице, но там ведь совершенно другой образ бытия, я много работаю, тренеруюсь (плаваю, бегаю, катаюсь на горных лыжах), питание ... в общем, в больнице подобрать дозы, я уверенна, невозможно! А мне очень хочется в скором будущем выносить и родить здорового ребеночка. А у Вас был опыт ведения беременных -больных дабетом?
# 15:01 09-08-2011 Елизавета…, обратиться
Резник С.М.,
И еще... Вы, на сколько мне известно, специалист в области использования инсулиновой помпы. Не могли бы вы посоветовать литературу либо какие-либо ссылки, где я смогу найти информацию о них. И главные вопросы: не будет ли мне причинять неудобства помпа при моей активной спортивной жизни и должны ли выдавать их бесплатно? Мой E-mail: Liza-lev@mail.ru
# 16:32 09-08-2011 Резник С.М., обратиться
Елизавета…,
По инсулиновым помпам можно найти очень много материалов:
http://www.medtronic.ru/your-health/diabetes/device/index.htm
http://www.medtronic-diabetes.ru/
http://www.accu-chek.ru/ru/products/pumps/index.html
http://www.insulinpump.ru/ - очень полезный сайт.
Смотрите также по диабетическим форумам:
http://www.dia-forum.ru/viewforum.php?f=3

Кратко, инсулиновая помпа помогает людям вести активный и очень активный образ жизни; по-моему, бесплатно для взрослых пациентов ничего не делается. У меня есть опыт лечения пациенток с гестационным СД, но я предпочитаю этим не заниматься.
# 16:18 10-08-2011 наталья, обратиться
Резник С.М. Спасибо,доктор,за консультацию.Постараюся держать сахара в норме! Елизавета...До беременности я делала лантус и новорапид.Делала и апидру,и актрапид,и хумалог,но больше нравится новорапид,он быстро снимает сахара,даже высокие,что,например,апидра не делает(по мне).И доза нужна меньше,чем в хумалоге,про актрапид я вообще молчу.....Лантус лучше делать вечером,т.к.к утру может быть подъем сахара(физиологический)а он уже заканчивает действие.И единицы надо четко рассчитывать,т.к. 1 Ед и может быть резкое колебание сахара.Сейчас делаю протафан и я им не довольна,действует 6-7 часов,через 3-4 часа пик....Поэтому стала делать 3 раза,на будущее Вы это учитывайте.Диабет-это совсем не подарок,но как-то живут с ним.До беременности я сахар четко не измеряла,раза 3-4 в день,как-то не заморачивалась,а когда от тебя зависит здоровье малыша....сразу думаешь.Сейчас измеряю раз 20 в день и поняла,что все непредсказуемо.Например,сахар 5,съел яблоко,через час он может стать 3,а может 13...в организме тоже идут биохимические процессы,он сам бы себя регулировал,но В-клеток уже нет,следовательно,глюкометр-"ЛУЧШИЙ друг"Но деток рожать с диабетом и 30 лет назад,когда глюкометров не было,поэтому мы должны быть СЧАСТЛИВЫМИ МАМАМИ!!!!!Пишите,спрашивайте.
# 16:20 10-08-2011 наталья, обратиться
Все что я написала относится ко мне,я это сама на себе прошла,может у другого будет иначе
# 16:28 10-08-2011 наталья, обратиться
Р.S.дОЗУ ЛАНТУСА ПОДБИРАТЬ ПО САХАРУ,лучше делать меньше,а затем увеличивать дозу,а сразу делала 26 Ед в 22.00,а затем,путем подбора,(были гипы,даже кома)стала делать 18 Ед .Вес у меня 55 кг,рост 168.Короткий,в зависимости,что ем,могу и 10 Ед сделать,а могу 2 Ед и кефира пить.Ложиться спать строго на одном сахаре,у меня был 7,Если перед сном 9 сахар,то делала еще 1 Ед короткого,а просыпалась 4-5.
# 13:34 11-08-2011 Сергей, обратиться
Доброго времени суток, уважаемый Доктор!
У меня СД 2 типа более 10 лет. Около 2-х лет принимаю Инсулин Гларгин (Лантус) по рекомендации лечащего врача строго только утром при уровне глюкозы в крови 7-12 ед; от 7 до 9 - 14 ед.; от 9 до 12 - 16 ед. Кроме того, принимаю Гликлазид (Диабетон МВ 30мг 2таблетки утром и 2 перед обедом. На ночь принимаю Метформин (Сиофор 500) (2 таблетки). Диету стараюсь соблюдать, ритм жизни выше среднего (очень активный). В последние месяцы утром до при применениия инсулина (натощак) уровень глюкозы не опускается меньше 9. Пробовал увеличивать до 17 - малоэффективно. Что можете посоветовать. И еще в последнее время грозят отменить поставку Лантуса. Чем можно заменить - аналог?
# 13:01 12-08-2011 Резник С.М., обратиться
Сергей,
Лучше задавать отдельный вопрос.
Начну с конца: Лантусу однозначной замены нет.
По Вашему рассказу можно понять, что в течение последних 2 лет ваш СД плохо или совсем плохо компенсирован, что, вероятно, влечет прогрессирование инсулиновой недостаточности и потребность в изменении лечения.
Для СД 2 типа практически всегда лучше вводить Лантус на ночь - это лучше компенсирует инсулинорезистентность, которая усиливается в ранние утренние часы.
Вам надо пересматривать таблетированные препараты вплоть до их отмены и замены на введение инсулина короткого действия. Но эти вопросы решаются с лечащим врачом.
# 08:00 15-08-2011 Елизавета…, обратиться
Наталья, спасибо! Я желаю Вам родить здоровенького крепенького малыша, чтоб он принес вам огромное счастье, радость и только приятные хлопоты и заботы!!! У Вас все получится, я уверенна! Вы сильная и целеустремленная, значит, по-другому быть не может!!! Главное, ВЕРИТЬ и ЛЮБИТЬ!!! Удачи Вам!!!
# 14:06 28-08-2011 Галина, обратиться
Инсулинозависимый диабетик с 40-летним стажем. Колола базал и рапид. Ночью гиповала. Врач посоветовала Лантус. Вторую неделю ввожу в 20.00. Утром стала гиповать:3,2 3,4 . А сегодня 2,6.
Что делать?
# 14:07 28-08-2011 Галина, обратиться
Инсулинозависимый диабетик с 40-летним стажем. Колола базал и рапид. Ночью гиповала. Врач посоветовала Лантус. Вторую неделю ввожу в 20.00. Утром стала гиповать:3,2 3,4 . А сегодня 2,6.
Что делать?
# 18:08 03-09-2011 Наталья, обратиться
Здравствуйте.у меня диабет 1 типа со стажем 10 лет.сейчас беременность 13 недель.до беременности колола новорапид и лантус.сейчас перевели на актрапид по 5 инъекций в день:8.00-12.30-17.30-22.00-4.00.ГГ=6..сахара стараюсь держать до 7-8 после еды, а до еды 3-4.подскажите пожалуйста, можно ли на дополнительные приемы пищи подкалывать себе новорапид???можно ли сочетать актрапид с новорапидом?
# 14:29 15-02-2012 Алина, обратиться
наталья,
Добрый день. Скажите вы во время беременности остались на Лантусе, как я поняла? у меня сейчас проблема в том что ложась спасть с сахаром в норме, к утру он поднимается до 7-8. Всегда делала его утром, и не знаю стоит ли переходить на вечернее время, вдруг еще хуже станет. сейчас 7й месяц беременности.
# 16:12 09-03-2012 Татьяна, обратиться
Уважаемый доктор, Резник С.М! У моей дочери сахарный диабет 1 типа. Вчера утром у нее упал сахар до 1,5. Пока ждала скорую, вливала дочке сахарный сироп, но она его очень мало проглатывала. Купила глюкозу для внутримышечных инъекций, а сколько нужно колоть не знаю. Пожалуйста подскажите!
# 11:33 02-03-2015 Марина, обратиться
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, как колоть утром Протафан (врач назначил в 8.00) и Актрапид перед завтраком. Если завтрак в 9.00, то практически одновременно? И еще, в поликлинике нет Протафана, выдали бесплатно Базал. Можно сомещать Базал с Актропидом? Спасибо.