диабет

11:21 11-05-2012 / Александр… / Москва, обратиться

Добрый день!
У моей мамы СД2, 66 лет, рост 165, вес 70 кг.
Врач прописал сиофор 500 мг два раза в день. Пьет месяц. Сахар натощак - 8-8,5. Через 2 часа после еды от 8 до 9. Препараты сульфилмочевины, насколько я понимаю истощают поджелудочную железу и рано или поздно приводят к переходу на инсулин. А вот препараты Галвус или Янувия также истощают ее? В этом смысле они безопасны? Насколько я понимаю, в числе эффектов улучшение отклика поджелудочной на содержание глюкозы в крови. Не приведет ли это к такой же пеработке поджелудочной, как при приеме Диабетона и прочих подобных препаратов? Или это зависит от состояния поджелудочной? И какой препарат безопаснее в плане действия на печень Галвус или Янувия?

Ответы

# 09:49 12-05-2012 Резник С.М., обратиться
Сильнее всего истощает резервы В-клеток декомпенсированный СД. Уровень глюкозы крови 8-9 ммоль/л гораздо скорее приведет к инсулинотерапии, чем применение группы СМ. Ингибиторы ДПП-4 (Галвус, Янувия, Онглиза) - это современный новый класс препаратов, действуют совсем по другому, чем метформин и СМ: они не истощают В-клетки, но их применение ограничено ценой, невысокой сахароснижающей активностью и не очень длительным (по медицинским меркам) временем наблюдений за безопасностью.
# 22:05 23-11-2012 Александр…, обратиться
Добрый вечер!
Диабет 2 типа. Принимаю Сиофор в течение 8 лет. Постепенно увеличивал дозу с 500 два раза в день, затем по 850, сейчас по 1000.
2 недели назад добавил Онглизу и убавил Сиофор, результата пока нет.
Сахар утром в районе 10, сразу после еды снижается, а через 2 часа после еды опять высокий 12-13. Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли уменьшать дозу Сиофора при приеме Онглизы или продолжать принимать по 1000 два раза в день + 1 раз Онглиза?
# 11:00 30-11-2012 Александр…, обратиться
Резник С.М.,
Подскажите пожалуйста,что лучше принимать,Галвус мет 50-850 2 раза в день или Янувия однократно?Спасибо
# 19:26 05-03-2013 Аноним, обратиться
Виктория- мне35 обнаружили диабет 2 года назад-11.4 Подскажите пожалуста,принемала 1год Янувию с метформином,сахар был 4-6-7-8.Было дорого покупать препарт Янувию,назначили Глимакс с метформином.За 3 месяца С-пептиды-1.05 были 3.84 ,сахар 11.04 по апарату постоянно.Опять назначили Янувию с метформином .Какой результат на будущее с Янувиейи метформином.
# 19:40 05-03-2013 Аноним, обратиться
Виктория- мне 35 обнаружили диабет 2 года назад-11.4 Подскажите пожалуста,принемала 1год Янувию с метформином,сахар был 4-6-7-8.Было дорого покупать препарт Янувию,назначили Глимакс с метформином.За 3 месяца С-пептиды-1.05 были 3.84 ,сахар 11.04 по апарату постоянно.Опять назначили Янувию с метформином .Какой результат на будущее с Янувиейи метформином.
# 19:35 05-12-2013 Наталья, обратиться
Я 2 года с небольшими перерывами получаала янувию по утрам и в этом периоде я добилась уровня сахара 6-7 но последние 3 месяца у меня поднимается уровень сахара ночью на утро у меня сахар 8-9 днем и вечером 6-7. Хочу поменять янувию на онглизу или же пить регулярно наночь янувию или комбинировать эти два препарата. Я в недоумении и не знаю что делать. У нас врачи не знают про эти препараты я консультируюсь в Украине там врачи знают про эти препараты больше. Мне нельзя принимать метформин так как он действует на печень а у меня уже 10 лет гепатит С. Помогите найти алтернативу до перехода на инсулин. С уважением Наталья.
# 20:02 15-01-2014 Альбина, обратиться
Резник С.М.,
Скакжите, можно ли применять янувию, манинил и форметин одновременно?