диабет

18:02 27-11-2012 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня диабет 2типа. Принемаю Глюкофаж 1000-утро,1500-вечер.Сейчас на такой терапии начал нарастать сахар и вес.Гликированный гемоглобин 6,1. Врач рекомендует добавить Беата 5мкг (но он дорогой),или заменить Глюкофаж на Галвус. У меня проблемы с печенью (высокое АЛТ). Что делать в моей ситуации.

Ответы

# 08:47 01-12-2012 Резник С.М., обратиться
Замены не равноценны. Как дополнение к приему метформина Баета или Галвус могут улучшить показатели глюкозы крови. Но у меня складывается впечатление, что в Вашем лечении нет какой-либо выбранной тактики. Да и безопасность лечения сомнительна (повышение уровня трансаминаз более 3 норм является необходимым условием для пересмотра лечения).
# 16:04 19-12-2013 Татьяна, обратиться
Добрый день! У меня диабет 2 типа, аутоиммунный тиреоидит, гипертония. Вес 110 кг. Мне 62 года и всю жизнь я полная. Принимала янумет 1000 мг+50 мг, эутирокс 112,5 мкг (от давления- конкор,.диувер,
физиотенз и для снижения мочевой кислоты (386 ед)- аллопуринол)
Гликированный гемоглобин 5.3. Последнее время наблюдаюсь у нефролога, т.к. повышается и креатинин (116). Чувствую себя нормально. Сегодня эндокринолог заменила янумет на глюкофаж лонг 500мг и баету 5 мкг, так как считает, что баета поможет мне похудеть, уменшив аппетит. Аппетит у меня отвратительный из-за всех этих лекарств и постоянная боязнь перед новыми назначениями, т.к. я плохо перенашу лекарства, все побочные эффекты-мои. Стоит ли рисковать в моем случае, принимая баету? Заранее благодарю за ответ