диабет

16:41 27-02-2018 / Ольга / Рязань, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мамы,59 лет, диабет 2 типа. Сейчас показатели сахара (по глюкометру)в среднем 15-17, редко по утрам бывает 8, чаще 11, к вечеру уже 22, максимальный был 28..Колим инсулин в 8 утра 10ед зелёный шприц(основной)+4ед.жёлтый(поддерживающий), в 14.00 4ед.жёлтый, в 18.00 4ед жёлтый, в 21.00 6 ед.зелёный..По талонам к эндокринологу не можем месяц попасть, попытались без талона-как с большим сахаром, выгнали из кабинета с криками берите талон, вызывали скорую-они ничего не знают, идите в поликлинику, обратились к платному-прибавили утром к зелёному 4 единицы и в 14.00 к желтому 1 единицу, сказали госпитализация не требуется...А в интернете написано, что при таких показателях комы наступают и требуется госпитализация..Кто прав?

Ответы

# 01:30 28-02-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. К сожалению мы имеем тех врачей, которых заслуживаем. В интернете много кто и много что пишет, а скорая или врач принимает решение по своим регламентам, приказам и т.п.
Совсем упрощенно - показание к госпитализации по скорой - это экстренная ситуация: инфаркт, инсульт, кома и т.п. Показание к плановой госпитализации - состояние больного не позволяет ему обслуживать себя или лишает его трудоспособности, если только это нельзя исправить назначением лечения в поликлинике.
Просто повышенный сахар - это не кома. Кома - это нарушение сознания как минимум.
Увеличьте еще утренний зеленый. Убедитесь, что желтый колете не по часам, а перед едой за 30 минут (или за пять минут, если инсулин ультракороткого действия).
Увеличивайте дозы раз в неделю, пока не получите нормальный уровень сахара. Следите, чтобы мама пила достаточно воды.
Если не справитесь сами, придется попасть на прием к очному врачу снова.
# 12:41 28-02-2018 Ольга, обратиться
Александр, большое спасибо за ответ, ещё такой вопрос: у моей бабушки по маминой линии тоже был сахарный диабет,какова вероятность, что он будет у меня или у моего сына?
# 22:58 28-02-2018 Александр, обратиться
Если речь о СД2, то может наследоваться склонность к диабету, а диабет может при этом не наступить. Мы все заболеем СД2 в определенном возрасте, но большинство до этого возраста не доживает. Если у человека есть наследственная предрасположенность к СД2, то он просто заболеет раньше, то есть имеет шанс дожить до СД2.