диабет

21:10 21-04-2019 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!

Вопрос касается моего отца. Ему 72 года. Последние 10-12 лет он страдает Диабетом 2-го типа (принимает медикаменты) и последние года 3 Ишемической болезнью сердца, так же были пару приступов мерцательной аритмии (принимает медикаменты), при чем, максимальное систолическое АД было не более 130. Последний год у него систолическое АД не более 100-110, и начали отекать ноги, точнее ступни (правая больше чем левая). В Декабре он проходил обследование у кардиолога и на фоне мочегонных средств и компрессионных носков (несмотря на то что мы знали что такие носки противопоказаны при Диабете) за 4 дня все прошло, но с конца Января ноги начали опять отекать и, плюс ко всему, сахар в крови стал нормальным 96-98 и отец начал измерять сахар глюкометром каждый день, чтоб принимать препараты только если сахар превышает 120. С февраля у него начались боли в пояснице, пытались купировать несколько раз уколами разного типа и в то же самое время он начал терять вес (он вообще из-за Диабета диетой пытался сохранять вес в пределах 83-85 кг). В Марте сделали КТ и оказалось, что у него компрессионный перелом 3-го поясничного позвонка и 2 грыжи Шморля и диффузный Остеопороз. КТ в брюшной полости не выявил ни опухоли ни метастаз, так как они тоже подозревали онкологию. Назначили консервативное лечение и уже к сегодняшнему дню его состояние улучшилось, но есть периодические скачки сахара в крови от 96 до 163 - регулирует препаратами, а давление держится 100-115 на 57-60, аппетит нормальный цвет кожных покровов хороший, общее состояние превосходное (нет астенического синдрома). Больше всего меня (а не его) беспокоит то, что с Января по сей день его вес с 81 кг умньшился до 72 кг и несмотря на это он продолжал диету из-за Диабета, вплоть до 16 Апреля, только последние дней 5 ест все. Меня очеь беспокоит потеря веса. Может выскажете свое мнение по поводу его состояния?! Я уже не знаю что делать....
Заранее благодарю,
Екатерина

Ответы

# 07:02 24-04-2019 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Было бы лучше, если бы вы сформулировали вопросы, на которые можно ответить да или нет. Высказать мнение можно по-разному.

"отец начал измерять сахар глюкометром каждый день, чтоб принимать препараты только если сахар превышает 120" - это обычно неверная тактика. Сахароснижающая терапия либо нужна постоянно, либо не нужна постоянно. Может, от этого и сахар колеблется.

Снижение веса в рамках диабета возможно при высоком уровне сахара и неадекватном лечении. Другие причины снижения веса по вашему описанию нельзя исключить тоже.