диабет

09:15 24-06-2021 / Сергей / Нижегородская область, обратиться

Здравствуйте, Прошу уточнить есть ли противопоказания для вакцинации от ковид при сахарном диабете? инсулинозависимом.

Ответы

# 14:46 24-06-2021 Александр, обратиться
Здравствуйте.
Сам по себе диабет не является противопоказанием. Более того, диабетиков прививают одними из первых, т.к. у них COVID несколько тяжелее может протекать, чем у людей без диабета.
Нет также абсолютных (то есть на всю жизнь) противопоказаний, связанных с диабетом.
Декомпенсация диабета (то есть, допустим, очень высокий и/или очень нестабильный уровень сахара крови, с коррекцией которого вы не можете справиться самостоятельно), такая, что требует госпитализации - может являться относительным противопоказанием (то есть временным, до стабилизации состояния), на усмотрение лечащего врача или врача, проводящего осмотр перед прививкой.