диабет

00:22 14-01-2024 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Скажите, до скольки нормальные цифры сахара натощак и после еды у диабетика второго типа?

Ответы

# 20:39 14-01-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
"Нормальные" - это у здорового человека, и они одинаковые для любого человека, кроме беременного (там другие нормы).
Для больных сахарным диабетом нормы нет, есть целевые значения, которые зависят от целевого уровня гликированного гемоглобина (ГГ), указанного в диагнозе конкретного человека. ГГ может быть указан в диапазоне от 6,5 до 8,5%, в зависимости от возраста и наличия сердечно-сосудистых заболеваний. ГГ 6,5% соответствует сахар натощак 6,5 ммоль/л и сахар через 2 часа после еды 8 ммоль/л. Для ГГ 8,5% это 8,5 и 12 ммоль/л соответственно.
Если вы этого не понимаете или сомневаетесь - могу предложить более простой вариант: "нормальные цифры сахара натощак и после еды у диабетика второго типа" устанавливает очный врач для каждого конкретного пациента.
# 21:42 14-01-2024 Катя, обратиться
Спасибо