диабет

10:00 26-01-2024 / Аноним / С-Петербург, обратиться

Здравствуйте. Результаты глюкозотолерантного теста;
Натощак 5,1
Через час 9,3
Через два часа 6,6.
Через два часа результат нормальный, причем с запасом - норма <7,8. Но через час цифра явно высока - норма <8,9. Что такое может означать? Спасибо.

Ответы

# 14:36 26-01-2024 Аноним, обратиться
Если вы не беременная женщина, то уровень сахара крови через 1 час после еды учитывается по нормам для случайного определения, то есть 11.1 ммоль/л. Если вы беременная женщина, то 10.0 ммоль/л.
# 17:48 26-01-2024 Аноним, обратиться
То есть результат надо воспринимать как нормальный, и можно на два года расслабиться?
# 08:16 27-01-2024 Александр, обратиться
Здравствуйте.
1. Еда как правило содержит углеводы. Углеводы повышают уровень сахара в крови. В ответ организм выделяет инсулин, и это снижает сахар в крови. Это нормально.
2. Через час никому, кроме беременных, сахар крови не измеряют. Как разумно заметил Аноним, все измерения, кроме натощак и через 2 часа после еды, у не-беременных учитываются как измерение в любое время с диагностической границей диабета 11.1 ммоль/л, а нормы там нет.
3. По стандартам диспансеризация проводится или раз в год, или раз в 3 года, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний.
4. Поскольку никакой информации, кроме результатов ОГТТ, в вашем вопросе нет, то никаких выводов, кроме того, в норме результат или нет, делать невозможно. Обычно анализ сдают, чтобы подтвердить какой-то диагноз. Вероятно, этот диагноз не подтвердился.
# 11:27 27-01-2024 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Да нет, измеряют, любой каприз за ваши деньги. Другое дело - наверное это перестраховка, возможно, излишняя. Но все же - о предиабете цифра 9,3 через час не сигнализирует?
# 17:44 27-01-2024 Александр, обратиться
Мне известно о том, что частные лаборатории могут делать анализы без показаний и иногда без пользы для пациентов.
Для РФ не установлены нормы концентрации глюкозы крови через 1 час после еды, за исключением беременных, и тем более не установлены диагностические критерии "предиабета" по концентрации глюкозы крови через 1 час.
Никакой результат через 1 час после еды не будет свидетельствовать ни за, ни против наличия "предиабета".
# 18:20 24-02-2024 Аноним, обратиться
Гликированный гемоглобин сдайте. Он показывает средний уровень сахара за последние 3 мес. Именно гликированный а не просто гемогл. Это разные показатели. И расслабьтесь